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某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。 2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

  • A

    0     

  • B

    22.20

  • C

    29.00   

  • D

    72.80

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。

(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:

A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)

B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)

C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)

D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)

E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)

F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)

G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)

  根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

  (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

  (3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。

  (4)计算该企业8月的销项税额。

  (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

  (6)计算该企业8月应缴纳的增值税。

  (7)计算该企业8月应缴纳的消费税。

  (8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  (9)确认并结转全年所得税费用。

某生产企业(增值税一般纳税人),20167月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业20167月上述业务计税销售额为( )万元。

  • A

    679.11

  • B

    691

  • C

    692.11

  • D

    794.56

某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(    )万元。

  • A

    0.68      

  • B

    1.32      

  • C

    1.40        

  • D

    3.40

张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品。

(1)粉底液一盒,支出400元。

(2)白酒1000克,支出640元。

(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下:

                                               


 

粉底液

 
 

白酒

 
 

橄榄油

 
 

淀粉

 
 

新鲜蔬菜

 
 

供货商

 
 

B市化妆品厂

 
 

B市白酒厂

 
 

A市外贸公司

 
 

A市调料厂

 
 

A市蔬菜公司

 
 

供货方式

 
 

自产自销

 
 

自产自销

 
 

进口销售

 
 

自产自销

 
 

外购批发

 
 

不含增值税供货价

 
 

300/

 
 

260/500

 
 

60/500

 
 

3/500

 
 

3/500

 


(其他相关资料:化妆品的消费税率为30%,白酒消费税20%加0.5元/500克)

根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算初合计数。

(1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。

(2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。

(3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。

(4)计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

(5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有(    )。

  • A

    电影放映服务

  • B

    仓储服务

  • C

    装卸搬运服务

  • D

    收派服务

根据“营改增”的规定,下列相关单位提供的服务中,属于增值税应税服务的有(    )。

  • A

    某单位聘用的员工为本单位提供班车驾驶服务

  • B

    某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务

  • C

    某设计院为甲公司提供设计服务

  • D

    某会展公司为商业合作伙伴提供会展服务

红星运输公司为增值税一般纳税人,2018年7月购进机械配件取得的增值税专用发票上注明价款400万元、税额64万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1 500万元、期租业务收入300万元、打捞救助收入106万元。红星运输公司应缴纳的增值税为(  )。

A

95.34万元

B

122.36万元

C

105.64万元

D

109.27万元

某电信企业为增值税一般纳税人,2018年10月取得不含税增值电信服务费20万元,含税基础电信服务费11万元,该电信企业当月的销项税额为(  )万元。

A

1.82

B

2.3

C

3

D

2.2

下列项目应缴纳增值税的是(  )。

A

融资性售后回租

B

取得的中央财政补贴收入

C

根据国家指令无偿提供的铁路运输服务

D

在境外销售建筑服务