2019注册会计师考试《税法》 模拟试题及答案(14)

2019-11-27 10:15:46        来源:网络

  11.华北某油田2015年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得不含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田12月份应纳资源税税额为( )万元。

  A.6.40

  B.6.49

  C.6.85

  D.6.84

  12.某铁矿山2016年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外部分铁矿原矿移送入选精矿2.5万吨,当月全部销售,已知:选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。

  A.26

  B.85

  C.98

  D.49

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  13.下列说法中,符合土地增值税有关规定的是( )。

  A.企业转让旧房,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

  B.企事业单位转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

  C.企业建造商品房出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

  D.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,减半征收土地增值税

  14.某企业2015年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2015年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2015年应纳房产税( )万元。

  A.51.49

  B.52.38

  C.53.05

  D.53.19

  15.甲企业2015年生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米由甲企业无偿使用;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米20元,则甲企业2015年全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.426000元

  B.524000元

  C.660000元

  D.760000元

  16.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2014年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。

  A.居民甲应缴纳契税1万元

  B.居民乙应缴纳契税1万元

  C.居民甲应缴纳契税10万元

  D.居民乙应缴纳契税10万元

  17.获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。

  A.实际占用耕地之日起10日内

  B.实际占用耕地之日起30日内

  C.获准占用耕地之日起30日内

  D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

  18.根据规定,下列不属于车辆购置税应税行为的是( )。

  A.抵债方式取得自用应税车辆

  B.获奖使用行为

  C.购买使用走私车辆的行为

  D.馈赠车辆的行为

  19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A.企业之间支付的管理费

  B.银行内营业机构之间支付的利息

  C.企业内营业机构之间支付的租金

  D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  20.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应计算缴纳个人所得税

  C.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得

  D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

  21.国际重复课税产生的原因是( )。

  A.各国政治制度的不同

  B.各国经济制度的不同

  C.各国税收管辖权的重叠

  D.各国文化制度的不同

  22.根据《税收征管法》的有关规定,下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。

  A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金

  B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金

  C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在10年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到20年

  D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到3年

  23.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以50000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2016年4月l日,则该企业5月5日缴纳罚款时的总金额为( )。

  A.22500元

  B.72500元

  C.80000元

  D.96640元

  24.居民企业准备转让一项技术所有权,初步核定确定的转让收益额在500万元以内,针对企业所得税来讲,属于( )筹划方法。

  A.利用减税

  B.利用免税

  C.利用税率差

  D.利用退税

  11.

  【答案】A

  【解析】该油田12月份应纳资源税=96÷8000×(8000+10)×6%+12÷(1+13%)×6%=6.4(万元)。

  12.

  【答案】D

  【解析】资源税实行从量定额征收的,计税依据是纳税人开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。

  应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10×40%=49(万元)。

  13.

  【答案】B

  【解析】企业转让旧房,应照章缴纳土地增值税,故A选项错误。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,故C选项错误。因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税,故D选项错误。

  14.

  【答案】D

  【解析】2015年1~4月应纳房产税=6000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)

  2015年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)

  对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2015年8月至年底应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

  该企业2015年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

  15.

  【答案】C

  【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×20=660000(元)。

  16.

  【答案】C

  【解析】契税的纳税人为承受房屋权属的一方,所以应该是居民甲缴纳契税。以房屋抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。

  17.

  【答案】D

  【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

  18.

  【答案】D

  【解析】对于馈赠的车辆应由受赠使用的一方纳税。

  19.

  【答案】B

  【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

  20.

  【答案】C

  【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。

  21.

  【答案】C

  【解析】国际重复课税产生的原因是税收管辖权的相互重叠。

  22.

  【答案】A

  【解析】选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。选项D:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。

  23.

  【答案】C

  【解析】缴纳罚款总额=50000×[(35-15)×3%+1]=80000(元)。税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

  24.

  【答案】B

  【解析】居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。所以属于利用免税筹划方法。


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  • Tracy
    税法培训老师

    12年教学经验,中国注册会计师,美国注册管理会计师,国际注册会计师,双一流大学会计系硕士研究生,高新技术企业集团财务经理、集团面试官。
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    财会培训老师

    中国注册会计师、美国注册管理会计师、会计学硕士,从事财务管理工作十余年,理论基础扎实,实务经验及考试辅导经验丰富。
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