2020注册会计师考试《税法》练习及答案(8)

2019-11-07 09:45:56        来源:网络
  21.下列各项中,符合企业所得税优惠政策的是( )。

  A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,就其全部所得征收企业所得税

  B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

  C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除

  D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免

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  22.某居民企业2013年度境内应纳税所得额为300万元;其在A国的分支机构当年应纳税所得额为150万元,在A国缴纳企业所得税40万元;在B国的分支机构当年亏损100万元。则该企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.37.5

  B.50

  C.112.5

  D.75

  23.2013年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2013年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.3.38

  B.4.5

  C.5.63

  D.22.5

  24.根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法正确的是( )。

  A.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外取得的搬迁补偿收入,以及本企业处置存货而取得的收入

  B.企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁出地主管税务机关负责企业搬迁清算

  C.企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出,但不包括由于搬迁所发生的企业资产处置支出

  D.企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除

  25.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.企业境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

  B.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利

  C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起l0日内缴入国库

  D.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  21.

  【答案】B

  【解析】选项A:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税;选项C:对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;选项D:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  22.

  【答案】D

  【解析】A国的企业所得税税款扣除限额=150×25%=37.5(万元),小于在A国已纳企业所得税税额40万元,所以不需要在我国补税,且留待以后5个年度内用该国每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补的有2.5万元(40-37.5)。B国分支机构当年亏损,不需要在我国补税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税=300×25%=75(万元)。

  23.

  【答案】C

  【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  24.

  【答案】D

  【解析】选项A:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入;选项B:企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁入地主管税务机关负责企业搬迁清算;选项C:企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出以及由于搬迁所发生的企业资产处置支出。

  25.

  【答案】A

  【解析】选项B:企业境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;选项C:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项D:扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税。

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