题目

北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营 。2015年10月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;支付不含税运费1 .4万元,已经取得运费增值税专用发票;料已验收入库 。(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15 .34万元,专用发票已经税务机关认证 。(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,每平方米不含税价格280元,均开具增值税专用发票,另外收取优质费11 .17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5 .34万元 。(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工 。账面成本合计170000元 。该A型地板没有同类销售价格 。(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元 。(6)将上月外购实木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元,上月已作进项抵扣)全部用于涂漆生产成漆饰实木地板C型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元 。(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元 。(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30% 。(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元 。(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明 。(11)期初增值税留抵54000元 。(注:木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证 。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税 。(2)计算本期代收代缴消费税额 。(3)假定永盛木业制造有限公司没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额 。(4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额 。(5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税额 。(不包括代收代缴部分)

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(1)应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094 .74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263 .16(元)进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计=885094 .74+205263 .16=1090357 .9(元)(2)代收代缴消费税:代收代缴消费税=(210000+110000)÷(1-5%)×5%=16842 .11(元)(3)假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税=120000÷1 .17×5%=17948 .72(元)【思路点拨】受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方将收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税 。(4)本期应向税务机关缴纳的增值税额:本期进项税合计=500000×17%+14000×11%+153400+885094 .74=1125034 .74(元)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387 .42(元)本期应纳增值税=2727387 .42-1125034 .74-54000=1548352 .68(元)【思路点拨】营改增之后,支付运费不再按7%计算抵扣进项税,而是凭增值税专用发票抵扣进项税;只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税,要缴纳增值税;因购买量大给予5%的折扣,属于折扣销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明的,可以按照折扣后的金额计算缴纳增值税和消费税;在计算本期应纳增值税时要注意减除期初留抵税额,留抵税额不能在进项税额中计算 。(5)本期应向税务机关缴纳的消费税税额:应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967 .81(元)【思路点拨】外购已税实木地板生产实木地板,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税 。只有一次性木制筷子属于应税消费品,销售高档筷子不缴纳消费税 。

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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