题目

市区内某大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年12月发生以下经营业务:(1)进口高尔夫球一批,支付货物的价款820万元,另支付国外代理人经纪费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的不含税运输费用2万元,取得符合规定的货运增值税专用发票 。(2)收购农场水果一批,支付收购价款51万元、不含税运输费用8万元,取得增值税专用发票,当月将购入免税农产品的5%用于节日福利发给员工 。(3)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内不含税运费2 .4万元,取得普通发票 。(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税额34万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;取得运输单位开具的普通发票,注明运费20万元 。(5)受托代购一台设备,取得增值税专用发票注明设备价款50万元,公司代委托方垫付资金20万元,以原价与委托方结算,并收取代购手续费3万元 。(6)销售农产品,开具增值税专用发票,不含税销售额68万元,由于月末前可将全部货款收回,给购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额73万元 。(7)取得的销售啤酒逾期包装物押金收入25万元(押金期限6个月) 。(8)销售本公司已使用了1年的某台机器设备,取得含税销售额14万元 。购买该设备时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,已抵扣过进项税额,本月账面净值为16 .2万元 。(9)本月销售进口高尔夫球一批,合同约定不含税价款为1200万元,由于购买数量比较多,买方要求公司给予8%的商业折扣,公司同意了买方提出的要求 。开具增值税专用发票(折扣额与货款开在同一张发票的"金额"栏上分别注明) 。货已发出,本月收回货款 。(注:关税税率20%,高尔夫球消费税税率10%,化妆品消费税税率30%,小汽车消费税税率12%;当月购销各环节所涉及票据均符合税法规定,并经过税务机关认证,不考虑地方教育附加 。)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数 。(1)计算业务(1)进口环节应缴纳的增值税 。(2)计算业务(2)可抵扣的进项税额 。(3)计算业务(3)进口环节应缴纳的增值税 。(4)计算业务(4)可抵扣的进项税额 。(5)计算业务(5)应缴纳的税金 。(6)计算业务(6)应缴纳的税金 。(7)计算业务(7)应缴纳的税金 。(8)计算业务(8)应缴纳的税金 。(9)计算业务(9)应缴纳的税金 。(10)计算本月应缴纳的增值税 。

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案

(1)业务(1):进口环节应缴纳的关税=(820+4+20+11)×20%=171(万元)进口环节应缴纳的增值税=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193 .8(万元)(2)业务(2):农产品可抵扣增值税进项税额=(51×13%+8×11%)×(1-5%)=7 .13(万元)【思路点拨】将购入免税农产品的5%用于节日福利发给员工,属于外购货物用于个人消费,不得抵扣进项税 。(3)业务(3):进口小汽车应缴纳的增值税=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6 .49(万元)(4)业务(4):可抵扣进项税额=34×(1-5%)=32 .30(万元)【思路点拨】支付运费取得普通发票,不可以抵扣进项税 。(5)业务(5):增值税进项税额=50×17%=8 .50(万元)增值税销项税额=[50+3÷(1+17%)]×17%=8 .94(万元)【思路点拨】受托代购业务,凡是代垫资金的,不属于税法规定的代购业务,要依法计算缴纳增值税 。(6)业务(6):增值税销项税额=68×13%=8 .84(万元)【思路点拨】销售货物时,凡是给予现金折扣的,现金折扣不得冲减销售收入 。(7)业务(7):增值税销项税额-25÷(1+17%)×17%=3 .63(万元)【思路点拨】销售啤酒逾期押金未予退还,一律并入销售额计算增值税 。(8)业务(8):增值税销项税额=14÷(1+17%)×17%=2 .03(万元)【思路点拨】销售自己使用过的固定资产(已抵扣过进项),按17%征收销项税 。(9)业务(9):增值税销项税额=1200×(1-8%)×17%=187 .68(万元)【思路点拨】纳税人采用折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上的"金额"栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税 。(10)增值税进项税额合计=193 .8+2×11%+7 .13+6 .49+32 .30+8 .50=248 .44(万元)增值税销项税额合计=8 .94+8 .84+3 .63+2 .03+187 .68=211 .12(万元)应纳增值税=211 .12-248 .44=-37 .32(万元)本月应纳增值税为0,留抵下期抵扣税额为37 .32万元 。

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

最新试题

该科目易错题

该题目相似题