题目

甲公司系自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,采用"购进法"计算,适用的增值税税率17%,退税率15% 。2014年1月和2月的生产经营情况如下:(1)1月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款800万元、增值税额136万元;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25 .5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5 .1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票 。外购专用设备两台,取得增值税专用发票,注明支付价款50万元、增值税额8 .5万元;内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得小规模纳税人运输公司开具的由税务局代开的增值税专用发票;出口销售货物取得销售额500万元 。(2)2月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140 .4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送 。要求:(1)采用"免、抵、退"法计算企业2014年1月份应纳(或应退)的增值税 。(2)采用"免、抵、退"法计算企业2014年2月份应纳(或应退)的增值税 。

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(1)1月份:①进项税额:外购材料、燃料=136(万元)外购动力=25 .5×80%=20 .4(万元)委托加工业务= 5 .1+10×11% =6 .2(万元)销售货物运输费=18×3%=0 . 54(万元)生产设备=8 .5(万元)进项税额合计=136+20 . 4+6 . 2+0 . 54+8 .5=171 . 64(万元)②出口不予免抵退税额=500×(17% -15%)=10(万元)③应纳税额=300×17% - (171 .  64 -10)=-110 . 64(万元)④出口货物"免抵退税额"=500×15%=75(万元)⑤应退税额=75(万元)留抵下月抵扣税额=110 . 64-75=35 . 64(万元)(2)2月份:①免税进口料件组成价= (300+50)×(1+20%)=-420(万元)②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17% -15%)=8 .4(万元)③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17% -15%)-8 .4=3 .6(万元)④应纳税额=140 . 4/600×800/(1+17%)×17%-(0-3 .6)-35 . 64= -4 . 84(万元)⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)⑦应退税额=4 . 84(万元)⑧当期免抵税额=27-4 .84=22 .16(万元)

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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