题目

某居民企业2018年发现其2016年发生的实际资产损失50万元,未在当年税前扣除。该企业于2018年按照规定向税务机关说明并对2016年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2016年应纳税所得额为100万元,2017年应纳税所得额为90万元,2018年计算的应纳税所得额为200万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2018年实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A

22.5

B

25

C

30

D

37.5

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资产损失税前扣除管理

  企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

  因此,2016年未扣除的实际资产损失50万元应追补至2016年扣除,即2016年实际应纳税所得额=100-50=50(万元),多缴纳企业所得税=50×25%=12.5(万元)。

  2016年多缴的企业所得税税款,可以在2018年应纳税额中予以抵扣。

  2018年应纳税所得额为200万元,实际应缴纳企业所得税=200×25%-12.5=37.5(万元)。

  综上,本题应选D。

多做几道

某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()万元。

  • A

    1000

  • B

    1200

  • C

    1350

  • D

    1400

以下符合房产税规定的是()。

  • A

    凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税

  • B

    房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房产租金,据此计征房产税

  • C

    对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税

  • D

    个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税

以下项目在计算土地增值税时,不得扣除其成本费用的是()。

  • A

    建成后产权属于全体业主所有的会所

  • B

    建成后无偿移交给派出所用予办公的房屋

  • C

    建成后有偿出售的停车场

  • D

    建成后待售的商业用房

下列各项中应征收契税的是()。

  • A

    法定继承人承受房屋权属

  • B

    运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  • C

    企业以行政划拨方式取得土地使用权

  • D

    承包者获得农村集体土地承包经营权

亊业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过规定比例的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属的,免征契税,该规定比例是()。

  • A

    30%

  • B

    50%

  • C

    75%

  • D

    85%

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