题目

中国公民王某就职于国内A上市公司,2015年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元 。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证 。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元 。(3)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元 。(4)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元 。(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元 。通过有关政府部门向某地震灾区捐款30000元,均取得了相关捐赠证明 。(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元 。6月份为培训中心授课4次 。(7)7月转让国内C上市公司股票,取得净所得15320 .60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款 。(8)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元 。(9)A上市公司于2015年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元) 。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数 。(1)计算王某1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费) 。(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税 。(3)计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税 。(4)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税 。(5)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税 。(6)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税 。(7)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税 。(8)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税 。(9)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税 。(10)计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税 。

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(1)应纳个人所得税=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)(2)应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)【思路点拨】取得的独立董事津贴应按劳务报酬纳税 。(3)全年一次性奖金应单独计算个人所得税 。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元) 。(4)在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元) 。在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税 。(5)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)(6)应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)【思路点拨】属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次 。(7)应缴纳的个人所得税为=180000×20%=36000(元)【思路点拨】转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税,转让境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税 。(8)扣缴个人所得税=(18000-3500)×25%-1005=2620(元)【思路点拨】雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用 。(9)扣缴个人所得税=4500×10%-105=345(元)【思路点拨】派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率 。(10)超过免税标准的补偿金为:115000-25000×3-40000(元),40000÷8-3500=1500(元),适用3%的税率 。应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元) 。

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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