题目

某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2015年8月发生以下业务:(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元 。(2)非独立核算的门市部,采取"以旧换新"方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39 .78万元 。(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70 .2万元 。(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70 .2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35 .1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58 .5万元 。(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8 .5万元 。(其他相关资料:金银首饰、钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10% 。)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算企业销售红宝石手链应缴纳的消费税 。(2)计算企业销售"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税 。(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税 。(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税 。(5)计算该企业8月份应缴纳的增值税 。

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(1)应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15 .85(万元)【思路点拨】外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税 。(2)"以旧换新"销售金项链应缴纳的消费税=39 .78÷(1+17%)×5%=1 .7(万元)【思路点拨】"以旧换新"方式销售金银首饰,增值税和消费税的计税依据均为不合税差价款 。(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=70 .2÷(1+17%)×10%=6(万元)【思路点拨】定制加工由于没有分别核算,所以按照生产环节10%缴纳消费税 。(4)业务(4)应缴纳的消费税=(70 .2+35 .1)÷(1+17%)×5%+(117+58 .5)÷(1+17%)×10%=19 .5(万元)【思路点拨】玉石首饰和镀金首饰在零售环节不缴纳消费税,要缴纳增值税 。但是本题中纳税人主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,所以本题业务4中零售玉石首饰和镀金首饰要缴纳生产环节10%的消费税 。(5)应缴纳的增值税=[230+39 .78÷(1+17%)+70 .2÷(1+17%)+(70 .2+35 .1)÷(1+17%)+(117+58 .5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8 .5)=58 .82(万元)

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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