题目

某生产电器的企业为增值税小规模纳税人,2015年4月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产电器,取得增值税专用发票,注明价款8000元,增值税1360元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;(2)销售自产的A型电器60件,取得含税收入13000元;(3)将自产的3件A型电器无偿赠送给客户;(4)将使用过的一批包装物销售,取得含税收入2400元;(5)将使用过的一台设备出售,原值30000元,取得含税售价15000元;(6)委托一外贸企业进口一批材料,关税完税价格为10000元,关税税率为5%,支付了相关税费后将材料运回本企业仓库,海关填发了进口增值税专用缴款书 。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算该企业进口材料应缴纳的进口增值税 。(2)计算该企业销售包装物应缴纳的增值税 。(3)计算该企业出售设备应缴纳的增值税 。(4)计算该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额 。

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(1)该企业进口材料应缴纳的增值税=10000×(1+5%)×17%=1785(元)(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税 。该企业销售包装物应缴纳的增值税=2400÷(1+3%)×3%=69 .90(元)(3)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税 。该企业出售设备应缴纳的增值税=15000÷(1+3%)×2%=291 .26(元)(4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额=13000÷(1+3%)÷60×(60+3)×3%+69 .90+291 .26=758 .73(元)【思路点拨】小规模纳税人按照简易计税方法计算增值税,不能抵扣进项税额 。所以本题中外购材料和生产设备的进项税不能抵扣 。另外,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率计算纳税;销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照3%的征收率征收增值税 。不论是一般纳税人还是小规模纳税人,进口环节的增值税均适用17%或13%的税率 。小规模纳税人进口环节不适用3%的征收率 。

多做几道

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(4)公司当年应缴纳的房产税。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司当年租赁房屋应缴纳的增值税,并说明申报缴纳方法。

1.机构位于甲建制镇的某公司主要经营农婵鸥种植、销售业务,公司占地3万平方米,其中农产品的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值总计500万元。该公司2016年6月30日签订房屋租赁合同一份,将位于乙市的2015年购置的价值100万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,含税月租金5145元,每月收租金1次。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司选择简易计税方法计算不动产租赁的增值税;④解答本题目金额以“元”为单位计算)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(2)公司当年租赁房屋应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加,并说明申报缴纳方法。

2.甲企业位于市区,2017年3月1日转让一处2014年6月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2014年6月1日购置该仓库时取得的发票土注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,回答下列问题,需计算出合计数。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

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