题目

北京市亨利公司为增值税一般纳税人,公司主要业务为:生产各类高低档手表,以及代理销售各类时尚品牌手表以及手表的维修和保养、为高端客户定制专属手表等。20141月公司发生以下经营业务:

114日,亨利公司与卡宝公司签订销售合同,合同约定,亨利公司为卡宝公司2014年公司年会生产制作纪念版手表20只,约定含税销售单价为11500/只,公司另外收取包装制作费10000元。生产制作普通礼品手表380只,约定含税销售单价为800/只,无需提供包装。全部手表于2014120日交付卡宝公司,从银行收取货款544000元,并开具普通发票。

2)公司直营手表专卖店(非独立核算)1月份销售进口的高档手表50块,共取得零售收入150万元,销售自产的普通手表1500块,取得零售收入250万元。另外,店面维修部门取得手表维修收入80000元。

3)公司作为欧米公司中国区总代理,为了推广欧米新款手表,市场部门推出以旧换新方式促销新款手表,进口新手表零售价格为28000/只,老款手表可作价8000/只抵顶价款,实际收取价款20000/只。1月份采取该方式共销售新款手表30只。

4)公司接受VIP客户王某的委托,为其定制一款专属宝石手表,公司收取手表定制手工费30000元,手表零配件费20000元。手表所用的钻石和铂金(市场价值200000元)由客户王某自行提供,公司负责按其提供的设计图纸完成手表的制作。2014118日,手表定制完成,交付给客户王某,对方支付相关费用,并给王某开具了增值税专用发票。(上述金额均为不含税价款)

5)公司20141月从国外进口手表一批。包括欧米手表80只,向境外支付货款150万元;真力手表60只,向境外支付货款180万元。上述手表报关进口前共支付运费5万元,保险费10万元。报送进口后,支付运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

6)公司20141月,从国内供应商处采购原材料,共支付价税合计金额为351万元,取得增值税专用发票。支付运输费4万元,取得货物运输业增值税专用发票。

7)公司20141月,采取预收货款方式向国内其他城市的经销商销售自产的高档手表150只,不含税销售单价为11000/只,销售低档手表5000只,销售单价为600/只。货物已发出,货款已存入银行。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。期初无留抵税额。消费税税率:高档手表20%,高尔夫球具10 %,高档手表的成本利润率为20%。假设手表关税税率为20%、高尔夫球具的关税税率为10%,不考虑地方教育费附加。

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

1)计算亨利公司与卡宝公司的业务的增值税销项税额和消费税。

2)计算亨利公司直营手表专卖店的增值税销项税额和消费税。

3)计算亨利公司以旧换新业务的增值税销项税额和消费税。

4)计算公司委托加工业务应收代缴的税费,以及业务中公司开票操作存在的问题。

5)计算亨利公司进口手表环节应纳的税金。

6)计算亨利公司1月份内销应纳的消费税。

7)计算亨利公司1月份应纳的增值税。

8)根据上述资料,回答问题(无需计算金额)。作为注册会计师请从税负的降低,利润最大化的角度给予亨利公司业务(1)销售纪念款手表给予筹划建议。(暂不考虑城建税和教育费附加)

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案

1)亨利公司与卡宝公司的业务税金计算:

增值税销项税额=11500×20+10000+800×380/1+17%)×17%=79042.74(元)

纪念版手表不含税销售单价=11500/1+17%+10000/1+17%/20=10256.41(元)

应纳消费税=11500×20+10000/1+17%)×20%=41025.64(元)

2)公司直营手表专卖店的业务税金计算:

增值税销项税额=150+250+8/1+17%)×17%×10000=592820.51(元)

销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0

3)亨利公司以旧换新业务税金计算:

增值税销项税额=28000×30/1+17%)×17%=122051.28(元)

销售进口高档手表因为在进口环节已经缴纳过消费税,零售环节不再缴纳消费税,所以应纳消费税为0

4)①委托加工业务应收代缴的税费计算:

应代收代缴的消费税=200000+30000+20000/1-20%)×20%=62500(元)

应代收代缴的城建税和教育费附加=62500×(7%+3%+2%=7500(元)

应代收代缴税费合计=62500+7500=70000(元)

②亨利公司向个人开具增值税专用发票的做法不正确。根据《增值税暂行条例》规定向消费者个人销售货物或者应税劳务的不得开具增值税专用发票。

5)亨利公司进口手表环节应纳的税金计算:

进口环节关税=150+180+5+10)×20%×10000=690000(元)

进口环节应纳增值税=150+180+5+10)×(1+20%/1-20%)×17%×10000=879750(元)

进口环节应纳消费税=150+180+5+10)×(1+20%/1-20%)×20%×10000=1035000(元)

进口手表环节应纳的税金合计=690000+879750+1035000= 2604750(元)

6)内销应纳的消费税计算:

业务7应纳消费税=150×11000×20%=330000(元)

内销应纳消费税合计=330000+41025.64=371025.64(元)

7)亨利公司1月份应纳的增值税计算:

委托加工业务增值税销项税额=30000+20000)×17%=8500(元)

业务7增值税销项税额=[150×11000+5000×600]×17%=790500(元)

业务5运费可抵扣的增值税进项税额=10000×11%=1100(元)

业务6增值税进项税额=[351/1+17%)×17%+4×11%]×10000=514400(元)

1月份增值税销项税额合计=79042.74+592820.51+122051.28+8500+790500=1592914.53(元)

1月份增值税进项税额合计=879750+1100+514400=1395250(元)

1月份应纳增值税=1592914.53-1395250=197664.53(元)

8)亨利公司将纪念款手表定价为含税销售单价为11500/只,公司另外收取包装制作费10000元,折合不含税价为10256.41元,由于销售不含税价高于10000元,为消费税应税消费品高档手表的税目,需征收20%的消费税。公司可以在签订合同时,可不收取包装制作费10000元,那么手表不含税单价降低为9829.05元,低于10000/只,那么就不属于消费税应税消费品,不征收消费税。这样公司虽然少取得10000元包装制作费,但同时少纳消费税41025.64元。税负降低,同时可增加公司利润额为:41025.64-10000/1.17=32478.63元(未考虑城建税和教育费附加)。亨利公司和卡宝公司都可以从中得到实惠。

多做几道

请计算间接抵免负担的税额。

A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:

(1)A企业乙国分支机构C的亏损如何进行弥补?有无弥补期限限制?

(2)A企业当年在境内申报的应纳税所得额是多少?

(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)

该企业2015年应纳的耕地占用税;

该企业2015年应纳的城镇土地使用税;

该企业2015年应纳的房产税;

该企业2015年应纳的车船税。

(本小题6分) 甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

某盐业生产基地位于某建制镇辖区,2015年年初占地面积50万平方米,其中盐滩占地47.5万平方米,无偿提供给公安局存放器材占地0.5万平方米;场内幼儿园0.1万平方米,盐业加工车间占地0.5万平方米,基地会议大楼占地0.3万平方米(用2014年6月1日批准征用的耕地建成),其他管理办公用地0.2万平方米,厂区内绿化占地0.8万平方米,职工生活区占地0.1万平方米。除另有说明外,上述用地均属于非耕地。2015年该基地发生如下业务:

(1)3月经批准新征用耕地0.2万平方米和非耕地0.3万平方米,用于扩展建造办公区的盐品俱乐部。

(2)年初,该基地拥有建筑物原值8000万元,含办公用房原值1000万元;会议大楼用房原值4000万元;露天游泳池原值500万元;盐业加工厂房屋原值2500万元(其中600万元原值的仓库在2011年作为投资投给某单位,不承担风险,每月收取3万元同定收入,本年7月底投资期满,之后将房屋收回自用);8月盐品俱乐部建造完工并投入使用,增加房产原值2000万元。

 (3)年初,该基地拥有小轿车4辆、整备质量10.3吨/辆的载货汽车5辆;5月购买整备质量5吨/辆的载货汽车2辆,并在当月取得所有权;7月,一辆小轿车被盗获得公安机关证明。

已知:该基地耕地占用税每平方米单位税额为18元;城镇土地使用税每平方米年单位税额为4元;房产原值扣除比例为30%;小轿车车船税每辆年税额400元,载货汽车车船税整备质量每吨90元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)该基地2015年应纳的耕地占用税(万元);

(2)该基地2015年应纳的城镇土地使用税(万元);

(3)该基地2015年应纳的房产税(万元);

(4)该基地2015年应纳的车船税(元)。

最新试题

该科目易错题

该题目相似题