题目

某矿场属于增值税一般纳税人,2014年8月、9月发生下列业务:(1)8月1日采用预收款方式销售自行开采的原煤500万吨,双方约定该批原煤于2014年9月15日发出,当期收到不舍税的预收货款1150万元。(2)8月10日开采原煤1000吨,将其中的600万吨直接对外销售,取得不合税销售收入1500万元,另外移送部分原煤用于生产洗煤,当期对外销售洗煤100万吨,开具的增值税专用发票上注明价款500万元。(3)8月份开采煤矿的同时开采天然气100万立方米,8月20日全部对外销售,开具增值税普通发票上注明金额220万元。(4)8月份该矿场外购20台开采原煤的大型设备,取得增值税专用发票上注明价款2600万元,增值税税款442万元。(5)9月15日将8月1日采取预收款方式销售的原煤发出,委托运输公司运输,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费20000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(6)9月20日将开采的原煤与开采的锰矿石捆绑销售,合计销售100万吨,共取得含税销售收入42l万元,未分别核算原煤和锰矿石的销售数量。已知:原煤的资源税单位税额为5元/吨,锰矿石的资源税单位税额为10元/吨,天然气资源税税率为5%,洗煤的综合回收率为50%。取得的增值税专用发票均通过税务机关认证并在取得当月抵扣。要求:根据上述资料回答下列问题,每问需计算出合计数:(1)该矿场2014年8月份应缴纳的资源税(2)该矿场2014年8月份应缴纳的增值税(3)该矿场2014年9月份应缴纳的资源税(4)该矿场2014年9月份应缴纳的增值税

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解:(1)该矿场2014年8月份应缴纳的资源税=600×5+100/50%×5=4000(万元)

(2)该矿场2014年8月份应纳的增值税= 1500X17%+500×17%+220/(1+13%) ×13%一442=一76.69(万元),8月份应蚋增值税为0,留到下期抵扣的增值税为 76.69万元。

(3)该矿场2014年9月份应纳的资源税= 500×5+100×10=3500(万元)。

(4)该矿场2014年9月份应缴纳的增值税 =1150×17%+421/1+17%)×17%一 20000/10000X 11%一76.69=180.2(万元)


多做几道

扣缴义务人应扣未扣、应收而未收税款的会受到什么样的处罚?

陈某于2014年11月取得平面设计劳务报酬收入5000元。要求;计算陈某应缴纳的个人所得税。

孙某于2014年11月转让其专利权的使用权,取得转让收入50000元。要求:计算孙某应缴纳的个人所得税

吴某于2014年11月将自己的一套商品房出售,取得转让收入1200000元。该套商品房购入价格为1000000元,支付相关税费100000元。要求:计算吴某应缴纳的个人所得税。

中国公民王五为某公司员工,2014年12月的工资收入5000元,另外从公司领取全年一次性奖金12000元。要求:计算王五2 014年12月应缴纳的个人所得税。

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