题目

【例2-4】A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2013年2月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输费3万元,取得非试点地区运输企业普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业2013年2月份应缴纳的增值税。(2)计算B公司2013年2月份应缴纳的增值税(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)。

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(1)A企业:

①销售电脑销项税额=600×0.45x17%=45.9(万元)

②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)×17%:1.7(万元)

③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)

④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)

(2)B公司:

①销售材料销项税额=180x17%=30.6(万元)

②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)x13%=4.03(万元)

③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)x17%=43.35(万元)

销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

④购电脑进项税额=600×0.45×17%=45.9(万元)

(2)B公司:

⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%=2.47(万元)

应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)

⑥应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

多做几道

2013年9月1日某公司由于承担国束重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工.2015年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家公司,并向海关申报办理补税手续。已知该电子设备进口时,海关审定的完税价格为300万元.2013年进口时该设备适用的关税税率为9%,2015年海关接受该公司申报办理补缴关税手续时,该设备适用的关税税率为7%,海关规定的监管年限为5年,接规定公司应补缴关税多少万元?

某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,每吨折合人民币为20000元,买方按每吨500元人民币承担原料包装费,另按每吨1000元人民币支付中介佣金,并向自己的采购代理人支付购货佣金5000元人民币。已知该货物运抵中国海关境内输入地点起卸前的运输、保险扣其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运费和装卸费用共计300元人民币,计算进口该批化工原料关税的完税价格为多少元?

我国某纳税人(在我国适用25%的所得税税率)有来自A国的应税所得50万元和来自B国的应税所得80万元,则其分国抵免限额为:

我国某纳税人(在我国适用25%的所得税税率)有来自A国的应税所得50万元和来自B国的应税所得80万元,则其综合抵免限额为:

(根据最新规定及教材内容修改)张某2017年12月8日,从4S店购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。收到有关票据。计算车辆购置税应纳税额。

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