题目

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。请回答以下问题:1.在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为( )万元A.55        B.50       C.10     D.02.在分国抵免法下来源于丙国所得的抵免额为( )万元。A.123      B.106  C.104  D.03.在分国抵免法下甲国应对上述所得征收所得税税额为( )万元A.161     B.5      C.0    D.-74.在综合抵免法下上述所得的抵免额为( ) 万元。A.173      B.161     C.123    D.50

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1.【答案】B

【解析】抵免限额=100×50%+50×10%=55万元

实际已纳税额=100×40%+ 50×20%=50万元,因为实际已纳税额小于抵免限额,因此按实际已纳税额抵免,可以抵免50万元。

2.【答案】B

【解析】抵免限额=200×50%+60×10%=106万元

实际已纳税额=200×60%+ 60×5%=123万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。

3.【答案】B

【解析】甲国应对上述所得征收所得税=(55-50)-(106-106)=5万元

4.

【答案】B

【解析】抵免限额

=(100+200)×50%+(50+60)×10%=161万元

实际已纳税额=50+123=173万元,因为实际已纳税额大于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免161万元

多做几道

居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房价款40000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税。(假定税率为5%)

某市一商场坐落在该市繁荣地段,企业土地使用权证书记载占用土地的面积为6000平方米,经确定属一等地段;该商场另设两个统一核算的分店均坐落在市区三等地段,共占地4000平方米;一座仓库位于市郊,属五等地段,占地面积1000平方米;另外,该商场自办托儿所所占面积2500平方米,属三等地段。计算该商场全年应纳城镇土地使用税税额。(一等地段年税额5元/平方米;三等地段年税额3元/平方米;五等地段年税额2元/平方米。税法规定托儿所所占面积免税)

某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为45%,每箱卷烟消费税额150元。

某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元 /平方米。1.关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有( )A.该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税B.该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税C.对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米D.该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税2.我国现行房产税的税率分为( )A.1.2%B.4%C.5%D.12%3.该企业2012年需要缴纳的房产税合计为( )万元。A.265.02B.263.34C.256.62D.254.944.该企业2012年需要缴纳的城镇土地使用税合计为( )元。A.14000B.12600C.10500D.56005.该企业2012年需要缴纳的印花税合计为( )元。A.111B.150C.171D.185

某省一企业2010年度自有房屋10栋,房产原值1 000万元。其中2栋为企业办的医院使用,房产原值为200万元。计算该企业当年应纳的房产税(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。)

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