题目

老师让四名学生每人去拿一只桌球,无论什么颜色。等完球之后,老师发现唯一的白球被拿走了。

甲说:我没有拿白球;

乙说:是丁拿的白球;

丙说:是乙拿的白球;

丁说:白球不是我拿的。

如果四个人中只有一人说了真话,可以确定拿走白球的是( )。

A


B


C


D


扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。分析题目中甲乙丙丁四个人的话,可以发现乙和丁的话互为矛盾,则二人的话必有一真。由题干中“四个人中只有一人说了真话”,可知说真话的人为乙或丁,那么甲和丙的话为假话,可推出:甲拿了白球,乙没有拿白球,由此可知拿白球的是甲。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

世界上第一个国家颁布的药典出现在( )。

A.唐朝

B.宋朝

C.明朝

D.元朝

西晋第一个皇帝是( )。

A.司马昭

B.司马炎

C.司马懿

D.司马师

我国第一个南极考察基地长城站什么时候落成( )。

A.2004年7月28日

B.1985年2月15日

C.1989年2月26日

D.2009年1月27日

中国第一个获得冬奥会金牌的是谁( )。

A.许海峰

B.杨扬

C.武大靖

D.王濛

中国第一个奥运冠军是( )。

A.许海峰

B.张楠

C.吴敏霞

D.栾菊杰

最新试题

该科目易错题

该题目相似题