题目

实验室的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这4句话只有一句是真的,那么以下哪一项一定为真?( )

A

第一个杯子中是蜂蜜水

B

第二个杯子中是淡盐水

C

第三个杯子中是白糖水

D

第四个杯子中不是蜂蜜水

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目给出的四个杯子的话中,第一个杯子和第四个杯子的话互为矛盾,必有一真一假。由题目中的条件“4句话只有一句是真的”,可知第二、三个杯子的话均为假话,可以推出:第二个杯子不是淡盐水,第三个杯子是白糖水。综上所述,C项正确。

A、B、D项,由题干已知条件可以推出:第二个杯子不是淡盐水、第三个杯子是白糖水和有的杯子不是蜂蜜水,ABD项不符合所推结论,排除。

因此,本题正确答案为C。

多做几道

世界上第一个国家颁布的药典出现在( )。

A.唐朝

B.宋朝

C.明朝

D.元朝

西晋第一个皇帝是( )。

A.司马昭

B.司马炎

C.司马懿

D.司马师

我国第一个南极考察基地长城站什么时候落成( )。

A.2004年7月28日

B.1985年2月15日

C.1989年2月26日

D.2009年1月27日

中国第一个获得冬奥会金牌的是谁( )。

A.许海峰

B.杨扬

C.武大靖

D.王濛

中国第一个奥运冠军是( )。

A.许海峰

B.张楠

C.吴敏霞

D.栾菊杰

最新试题

该科目易错题

该题目相似题