题目

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙说:我班有人考试没及格。

丁说:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A

说假话的是甲,乙考试没及格

B

说假话的是乙,丙考试没及格

C

说假话的是丙,丁考试没及格

D

说假话的是丁,乙考试没及格

扫码查看暗号,即可获得解锁答案!

点击获取答案
逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

世界上第一个国家颁布的药典出现在( )。

A.唐朝

B.宋朝

C.明朝

D.元朝

西晋第一个皇帝是( )。

A.司马昭

B.司马炎

C.司马懿

D.司马师

我国第一个南极考察基地长城站什么时候落成( )。

A.2004年7月28日

B.1985年2月15日

C.1989年2月26日

D.2009年1月27日

中国第一个获得冬奥会金牌的是谁( )。

A.许海峰

B.杨扬

C.武大靖

D.王濛

中国第一个奥运冠军是( )。

A.许海峰

B.张楠

C.吴敏霞

D.栾菊杰

最新试题

该科目易错题

该题目相似题