16.某房地产开发企业2017年9月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元(不含增值税,下同),缴纳契税90万元。12月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,次年3月商品房竣工验收后,将其中90%对外销售,取得销售收入8000万元,剩余部分待售。开发销售期间发生前期工程费200万元,建筑安装工程费1600万元,基础设施费300万元,公共配套设施费400万元;管理费用460万元,销售费用240万元,财务费用370万元(不能提供金融机构贷款证明)。已知:当地省级人民政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,则该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为( )万元。
A.419.67
B.450.86
C.467
D.963
17.2017年12月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
18.A公司2018年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则A公司应缴纳车辆购置税( )元。
A.86400
B.80000
C.93919.14
D.100000
19.某旅游公司2017年拥有插电式混合动力汽车40辆,节约能源汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆。2017年该旅游公司应缴纳车船税( )元。
A.900
B.3000
C.12900
D.25800
20.下列凭证中,属于免纳印花税的是( )。
A.企业与会计师事务所签订的会计咨询合同
B.企业之间签订的产权转移书据
C.个人与保险公司签订的人身保险合同
D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的产权转移书据
16.
【答案】A
【解析】可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(3000+90)×70%×90%=1946.7(万元)
可以扣除的房地产开发成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(万元)
可以扣除的房地产开发费用=(1946.7+2250)×10%=419.67(万元)。
17.
【答案】C
【解析】扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。
18.
【答案】D
【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。A公司应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
19.
【答案】A
【解析】插电式混合动力汽车免征车船税,节约能源汽车按同类车辆适用税额减半征税,该旅游公司2017年应缴纳车船税=3×600×50%=900(元)。
20.
【答案】D
【解析】公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税。
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