2020年注会考试《会计》第十三章冲刺练习题|答案

2020-10-07 04:24:00        来源:网络

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  一、单项选择题

  1.2010年甲公司销售收入为 1 000万元。甲公司的产品质量保证条款规定:产品售出后一年内,如发生正常质量问题,甲公司将免费负责修理。根据以往的经验,如果出现较小的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的1%;而如果出现较大的质量问题,则须发生的修理费为销售收入的2%。据预测,本年度已售产品中,估计有 80% 不会发生质量问题,有15%将发生较小质量问题,有5%将发生较大质量问题。据此,2010 年年末甲公司应确认的负债金额是( )。

  A.1.5万元

  B.1万元

  C.2.5万元

  D.30万元

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  2.2×18年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,甲公司估计败诉的可能性为70%,如败诉,赔偿金额估计为200万元的可能性为80%,赔偿金额估计为300万元的可能性为20%。2×19年5月7日,法院作出判决,甲公司以银行存款支付了赔偿且双方不再上诉。假定甲公司2×18年的财务报表已于2×19年4月20日报出,不考虑其他因素,甲公司下列会计处理表述不正确的是( )。

  A.2×18年12月31日确认营业外支出和预计负债200万元

  B.假定2×19年5月7日法院判决支付赔偿220万元,应一方面冲减原确认的预计负债200万元,另一方面将差额20万元计入当期营业外支出

  C.假定2×19年5月7日法院判决支付赔偿190万元,应一方面冲减原确认的预计负债200万元,另一方面将差额10万元冲减当期营业外支出

  D.无论2×19年5月7日法院判决支付赔偿220万元还是190万元,均应一方面冲减原确认的预计负债200万元,另一方面将差额调整2×18年财务报表

  3.2012年11月,XYZ公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2013年2月末以每件4 万元的价格向丙公司销售6 000 件Z产品,支付违约金为违约部分合同的价款的50%。至 2012年12月31日,XYZ公司只生产了Z产品4 000 件,每件成本4.8万元,其余2 000件产品因原材料原因停产,由于生产Z产品所用原材料需要从某国进口,而该国社会动荡,所需2 000 件原材料预计2013年3月末以后才能进口,恢复生产的日期很可能于2013年4月份以后。不考虑其他因素,该销售合同影响XYZ公司2012年损益金额是( )。

  A.3 200万元

  B.4 000万元

  C.7 200万元

  D.0

  4.下列关于最佳估计数的表述中,不正确的是( )。

  A.预计负债应当按照履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量

  B.企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性和货币时间价值等因素,货币时间价值影响重大的,应当通过对相关未来现金流出进行折现后确定最佳估计数

  C.资产负债表日有确凿证据表明预计负债账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,不需要对预计负债进行调整

  D.企业清偿预计负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿的,补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认,确认的补偿金额不应当超过预计负债的账面价值

  5.2011年8月1日,长城公司因产品质量不合格而被黄河公司起诉。至2011年12月31日,该起诉讼尚未判决,长城公司估计很可能承担违约赔偿责任,赔偿150万元的可能性为70%,赔偿100万元的可能性为30%。长城公司基本确定能够从直接责任人处追回30万元。2011年12月31日,对于该起诉讼长城公司应确认的预计负债金额为( )。

  A.125万元

  B.120万元

  C.100万元

  D.150万元

  6.2×12年12月,经董事会批准,甲公司自2×13年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款500万元;因门店租赁合同为不可撤销合同,且不能转租或挪作他用,甲公司将支付租金总额150万元;预计门店内设备将发生减值65万元;因将门店内库存存货或相应设备运回公司本部将发生运输费5万元。该业务重组计划对甲公司2×12年度利润总额的影响金额为( )。

  A.-715万元

  B.-500万元

  C.-565万元

  D.-150万元

  7.甲公司是一家化工厂,其产生的化工废料严重影响了当地环境。由于其治污不力,被当地居民起诉,要求其赔偿损失共计500万元。甲公司经咨询,预计很可能赔偿金额为300万元。至2×19年年末,该未决诉讼尚未判决。2×20年2月1日,法院开庭审理,判决甲公司应向当地居民支付赔偿款400万元,甲公司与当地居民均服从判决,并于2月底结算赔偿款。税法规定,该赔偿金额在实际发生时允许税前扣除。甲公司2×19年的财务报告于2×20年4月30日批准对外报出。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,下列处理中正确的是( )。

  A.2×19年末,甲公司应确认预计负债500万元

  B.2×20年2月1日,甲公司应确认其他应付款400万元

  C.2×20年2月1日,甲公司应确认递延所得税资产75万元

  D.甲公司不应进行账务处理,应对上述事项在财务报表附注中进行披露

  8.企业因担保事项可能产生的负债,下列说法中不正确的是( )。

  A.在担保涉及诉讼的情况下,如果企业已被判决败诉,且企业不再上诉,则应当冲回原已确认的预计负债的金额

  B.如果已判决败诉,但企业正在上诉,或者经上一级法院裁定暂缓执行等,企业应当在资产负债表日,根据已有判决结果合理估计很可能产生的损失金额,确认为预计负债

  C.如果法院尚未判决,则企业不应确认为预计负债

  D.如果法院尚未判决,企业应估计败诉的可能性,如果败诉的可能性大于胜诉的可能性,并且损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额,确认为预计负债

  二、多项选择题

  9.2×14年,A公司发生了如下或有事项:(1)2×14年5月20日收到法院的通知,甲公司向法院提起诉讼,状告A公司未按合同要求的时间交货,要求A公司一次性赔偿800万元。至年末,该诉讼尚未判决,A公司估计败诉的可能性为75%,预计赔偿金额在600万元至750万元之间,且每个金额发生的可能性相同。由于原材料由M公司提供,经咨询,A公司基本确定可以从M公司获得赔偿500万元。(2)A公司为其子公司提供债务担保,2×14年7月30日,子公司借款到期,因子公司财务状况恶化无法偿还借款,银行要求A公司履行担保责任,支付本息和1 200万元。至年末,A公司尚未履行连带还款责任。不考虑其他因素,下列说法不正确的有( )。

  A.A公司因未决诉讼确认预计负债675万元,同时确认其他应收款500万元

  B.A公司因债务担保确认预计负债1 200万元,并在报表附注中披露相关信息

  C.A公司因未决诉讼形成的或有事项不需要在报表附注中进行披露

  D.A公司不确认资产和负债,但是需要对上述事项在报表附注中披露相关信息

  10.长江公司于2×18年年初与黄河公司签订了一项不可撤销的销售合同,合同约定,长江公司应于2×19年3月向黄河公司以每件5万元的价格销售A产品1 000件,如果违约,长江公司需要按照合同价款的20%向黄河公司支付违约金。由于人工成本和材料价格上涨,导致产品成本上升。至2×18年年末,长江公司已将A产品全部生产完成,每件成本6.4万元,该产品市场价格为每件6.1万元。假设不考虑其他因素,长江公司下列处理正确的有( )。

  A.应选择执行合同,同时确认预计负债1 400万元

  B.应选择不执行合同,同时确认预计负债1 000万元

  C.如果不执行合同,那么应以市价为基础计算标的资产的减值损失

  D.不管是否存在标的资产,如果不执行合同,均应将不执行合同损失全额确认预计负债

  11.企业计量预计负债金额时,通常应当考虑的情况有( )。

  A.充分考虑与或有事项有关的风险和不确定性,在此基础上按照最佳估计数确定预计负债的金额

  B.预计负债的金额通常等于未来应支付的金额,但未来应支付金额与其现值相差较大的,应当按照未来应支付金额的现值确定

  C.有确凿证据表明相关未来事项将会发生的,确定预计负债金额时应考虑相关未来事项的影响

  D.确定预计负债的金额不应考虑预期处置相关资产形成的利得

  12.甲公司20×1年10月因调整产品结构将A产品停产,甲公司制定并通过了一项重组计划,该计划从20×2年1月1日起实施。该计划包括:

  (1)需要辞退10名员工,预计发生150万元辞退费用的可能性为60%,发生100万元辞退费用的可能性为40%。

  (2)预计发生转岗职工上岗前培训费10万元。

  (3)处置原生产A产品的设备,设备至20×1年12月31日的账面价值为100万元,甲公司已经与乙企业签订协议于20×2年1月以80万元转让,甲公司预计将发生清理费用11.62万元。

  甲公司关于该重组计划的处理,下列表述正确的有( )。

  A.甲公司应将与该重组有关的直接支出计入当期损益

  B.与该重组有关的直接支出是甲公司应承担的负债义务

  C.应确认的与该重组计划有关的负债金额为150万元

  D.应确认的与该重组计划有关的负债金额为151.62万元

  13.下列说法中不正确的有( )。

  A.对于基本确定可以从第三方得到的补偿记入“营业外收入”科目

  B.或有资产基本确定能够收到的情况下作为预计负债的抵减项

  C.企业因预计负债而从第三方得到的赔偿金额按实际可以得到的金额来确认资产

  D.或有资产只有在基本确定的情况下才可以确认为资产

  14.下列有关或有事项的会计处理中,符合现行会计准则规定的有( )。

  A.或有事项的结果可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露

  B.或有事项的结果很可能导致经济利益流入企业的,应对其予以披露

  C.或有事项的结果可能导致经济利益流出企业但不符合确认条件的,不需要披露

  D.或有事项的结果可能导致经济利益流出企业但无法可靠计量的,需要对其予以披露

  15.下列事项中,属于或有事项的有( )。

  A.以自有财产作抵押向银行贷款

  B.待执行合同变成了亏损合同

  C.销售产品提供质量保证

  D.将到期的商业汇票到银行承兑

  16.2012年11月1日,甲公司接到法院的通知被乙公司起诉。2012年12月31日,法院尚未判决。乙公司预计,如无特殊情况很可能在诉讼中获胜,假定乙公司估计将来很可能获得赔偿金额270万元。在咨询了公司的法律顾问后,甲公司认为最终的法律判决很可能对自己不利。假定甲公司预计将要支付的赔偿金额、诉讼等费用为260万元至280万元之间的某一金额,而且这个区间内每个金额的可能性都大致相同,其中包含的诉讼费用为10万元。对于甲公司来说下列会计处理中正确的有( )。

  A.借:管理费用 10

  贷:预计负债 10

  B.借:营业外支出 260

  贷:预计负债 260

  C.借:营业外支出 270

  贷:预计负债 270

  D.借:管理费用 10

  营业外支出 270

  贷:预计负债  280

  三、综合题

  17.甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×13年发生的与或有事项相关的交易如下:

  (1)3月1日,向其特定客户销售A产品50万件,总价款为1 500万元,产品成本为1 150万元。甲公司对该产品实行三包政策,18个月内如发现质量问题,可以向公司提出书面申请要求公司免费维修、调换,并可享受12个月无条件退货。甲公司预计将有90%的产品不会出现质量问题,2%的产品将发生较大的质量问题,8%的产品将发生较小的质量问题,发生较大质量问题的维修费用为销售额的15%,发生较小质量问题的维修费用为销售额的5%。按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理。甲公司同时预计该批商品的退货率为5%。

  (2)6月30日,甲公司发生如下借款担保业务:B公司从银行借款500万元,期限3年,甲公司全额担保;C公司从银行借款300万元,期限为5年,甲公司为其本金提供70%的担保;截至2×13年12月31日上述公司还款情况如下:B公司的借款尚未到期,B公司能够按期归还利息,预期不存在不能还款的可能;C公司近期经营状况严重恶化,很可能不能偿还到期债务。税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除。

  (3)8月20日,与D公司签订了一项销售合同,合同约定,甲公司于2×14年1月5日向D公司销售一批M产品,销售价款为800万元,D公司需向甲公司预付货款200万元,如甲公司违约,将双倍返还预付定金。8月20日,甲公司收到该预付款项。由于原料价格上涨,导致该存货成本上升。至年末,M产品尚未完工,已发生成本700万元,预计还将发生成本180万元。税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除。

  (4)12月1日,董事会作出决议,将于2×14年1月1日开始撤销一个销售网点。该业务重组计划已经对外公告。对网点50名销售经理以上级别的职工采取两种方式:一是回总部进行转岗培训,二是办理离职。据统计,有40人选择转岗培训,公司预计将发生培训费150万元;另外10名选择离职,将支付其补偿金额共计100万元;对100名普通销售人员全部选择进行辞退,每人支付补偿金额2万元。因门店租赁合同撤销将支付违约金50万元。税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除。

  假定不考虑其他因素。

  (1)根据上述资料,逐笔计算应确认的预计负债和递延所得税资产,并做出相应的会计分录。

  参考答案及解析:

  一、单项选择题

  1.【正确答案】C

  【答案解析】2010年末甲公司应确认的负债金额为(80%×0+15%×1%+5%×2%)×1 000=2.5(万元)。

  2.【正确答案】D

  【答案解析】2×18年12月31日:

  借:营业外支出 200

  贷:预计负债 200

  假定2×19年5月7日法院判决支付赔偿220万元:

  借:预计负债    200

  营业外支出    20

  贷:银行存款    220

  假定2×19年5月7日法院判决支付赔偿190万元:

  借:预计负债    200

  贷:银行存款  190

  营业外支出    10

  3.【正确答案】C

  【答案解析】与丙公司合同一部分存在标的资产,而另一部分不存在标的资产。

  ① 存在标的资产的部分:可变现净值=4 000×4=16 000(万元);成本=4 000×4.8=19 200(万元);执行合同损失=19 200-16 000=3 200(万元)。不执行合同违约金损失=6 000×4×50%×4/6=8 000(万元),因此应选择执行合同方案。计提减值准备3 200万元。

  借:资产减值损失 3 200

  贷:存货跌价准备 3 200

  ② 不存在标的资产的部分:其余2 000件产品因原材料原因停产,恢复生产的日期很可能于2012年4月以后。故很可能违约,不执行合同违约金损失=6 000×4×50%×2/6=4 000(万元),应确认预计负债4 000万元。

  借:营业外支出 4 000

  贷:预计负债 4 000

  因此影响XYZ公司2012年损益金额为3200+4000=7200(万元)

  4.【正确答案】C

  【答案解析】选项C,应当按照当前最佳估计数对预计负债的账面价值进行调整。

  5.【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,所需支出不存在一个连续范围,或者虽然存在一个连续范围,但该范围内各种结果发生的可能性不相同,那么,如果或有事项涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生金额确定;如果或有事项涉及多个项目,最佳估计数按照各种可能结果及相关概率计算确定。

  本题或有事项涉及单个项目,按照最可能发生金额确定预计负债的金额,题中最可能发生的赔偿支出为150万元。长城公司基本确定能够从直接责任人处追回的30万元通过其他应收款科目核算,不能冲减预计负债的账面价值。分录为:

  借:营业外支出  120

  其他应收款  30

  贷:预计负债   150

  6.【正确答案】A

  【答案解析】该业务重组计划对甲公司2×12年度利润总额的影响金额=-500-150-65=-715(万元),因将门店内库存存货运回公司本部将发生的运输费5万元,该支出与存货继续进行的活动相关,不属于与重组义务有关的直接支出,不应予以确认,在实际发生时计入当期损益。

  7.【正确答案】B

  【答案解析】2×19年末,甲公司应按照预计很可能赔偿金额对该未决诉讼确认预计负债300万元,并确认递延所得税资产=300×25%=75(万元),分录为:

  借:营业外支出300

  贷:预计负债300

  借:递延所得税资产75

  贷:所得税费用 75

  2×20年2月1日,作为资产负债表日后调整事项,调整报告年度营业外支出,冲减预计负债和递延所得税资产,分录为:

  借:以前年度损益调整——调整营业外支出 100

  预计负债 300

  贷:其他应付款 400

  借:以前年度损益调整——调整所得税费用 75

  贷:递延所得税资产 75

  2×20年2月底实际支付赔偿款:

  借:其他应付款 400

  贷:银行存款 400

  借:应交税费——应交所得税(400×25%)100

  贷:以前年度损益调整——调整所得税费用 100

  8.【正确答案】C

  【答案解析】选项A,企业已经被判决败诉,且不再上诉,这就说明此时该事项就已经是确定的了,不再属于或有事项,所以也就不能再作为预计负债来核算,此时要将其转入其他应付款中。分录为:

  借:预计负债

  贷:其他应付款

  选项B,如果已判决败诉,但企业正在上诉,或者经上一级法院裁定暂缓执行等,企业应当在资产负债表日,根据已有判决结果合理估计很可能产生的损失金额,确认为预计负债;选项CD,对于债务担保,如果法院尚未判决的,企业应当向其律师或法律顾问等咨询,估计败诉的可能性以及败诉后可能发生的损失金额,并取得有关书面意见。如果败诉的可能性大于胜诉的可能性,并且损失金额能够合理估计的,应当在资产负债表日将预计损失金额确认为预计负债。故选项C的说法不正确。

  二、多项选择题

  9.【正确答案】CD

  【答案解析】资料(1),A公司对甲公司的赔偿符合或有事项确认负债的三个条件,按照最佳估计数确认预计负债,即(600+750)/2=675(万元)。同时,基本确定可以从M公司获得赔偿500万元,满足资产确认条件,应该确认其他应收款500万元,并需要将该事项在报表附注中披露;资料(2),A公司很可能承担连带还款责任,且金额能够可靠估计,因此应确认预计负债1 200万元,并需要在报表附注中披露与债务担保相关的信息。

  10.【正确答案】BC

  【答案解析】选项 A、B、C,执行合同的损失=(6.4-5)×1 000=1 400(万元),不执行合同的损失=5×1 000×20%+(6.4-6.1)×1 000=1 300(万元),不执行合同的损失小于执行合同的损失,因此选择不执行合同,按照违约金损失确认预计负债,按照市价销售的损失确认资产减值损失,选项A错误,选项B、C正确;选项D,对于不执行合同情况下,如果存在标的资产,应当对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如果预计损失超过该减值损失,则将超过部分确认为预计负债,并不是直接全部确认为预计负债。

  会计分录为:

  借:营业外支出 1 000

  贷:预计负债 1 000

  借:资产减值损失 300

  贷:存货跌价准备 300

  11.【正确答案】ABCD

  【答案解析】企业计量预计负债金额时,通常应当考虑下列情况:(1)充分考虑与或有事项有关的风险和不确定性,在此基础上按照最佳估计数确定预计负债的金额。(2)预计负债的金额通常等于未来应支付的金额,但未来应支付金额与其现值相差较大的,如油气井及相关设施或核电站的弃置费用等,应当按照未来应支付金额的现值确定。(3)有确凿证据表明相关未来事项将会发生的,如未来技术进步、相关法规出台等,确定预计负债金额时应考虑相关未来事项的影响。(4)确定预计负债的金额不应考虑预期处置相关资产形成的利得。

  12.【正确答案】ABC

  【答案解析】只有业务(1)为直接支出应确认为负债义务。确认负债的金额150万元。分录为:

  业务(1)

  借:管理费用 150

  贷:应付职工薪酬 150

  业务(3)

  借:资产减值损失 31.62

  贷:固定资产减值准备 31.62

  13.【正确答案】ABC

  【答案解析】选项A,对于基本确定可以从第三方得到的补偿冲减“营业外支出”科目;选项B,根据资产和负债不能随意抵 销的原则,预期可获得的补偿在基本确定能够收到时应当确认为一项资产,而不能作为预计负债金额的扣减;选项C,如果企业清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,则此补偿金额只有在基本确定能收到时,才能作为资产单独确认,确认的补偿金额不能超过所确认负债的账面价值。

  14.【正确答案】BD

  【答案解析】选项A,或有事项的结果很可能导致经济利益流入企业的,才需要披露; 选项C,或有事项的结果可能导致经济利益流出企业但不符合确认条件的,需要披露。

  15.【正确答案】BC

  【答案解析】选项A,抵押贷款属于确定的事项。以自身的资产作抵押,属于企业将自己的资产抵押给银行了,这是一个实际发生的行为;取得贷款也是一个实际发生的行为,因此不属于或有事项;选项D,实际承兑商业汇票也属于确定的事项。

  16.【正确答案】AB

  【答案解析】诉讼费用10万元是包含在了甲公司预计的赔偿金额在260万元至280万元之间,正确的处理应为:

  借:管理费用 10

  营业外支出 260

  贷:预计负债  270

  三、综合题

  17.(1)【正确答案】资料(1)应计提的产品质量保证费用=1 500×(0×90%+2%×15%+8%×5%)=10.5(万元)(0.5分)

  因预计退货率应计提的预计负债=1 500×5%=75(万元)(0.5分)

  按照税法规定,与产品质量保证相关的支出实际发生时允许税前扣除,并且销售退回实际发生时可以做减少当期应纳税所得额的处理。因此,此时形成了暂时性差异,应该确认递延所得税资产,即(10.5+75-57.5)×25%=7(万元)(1分),相关会计分录为:

  借:销售费用 10.5

  贷:预计负债 10.5(0.5分)

  借:应收账款1500

  贷:主营业务收入1425

  预计负债——应付退货款75(1分)

  借:主营业务成本1092.5

  应收退货成本57.5

  贷:库存商品1150(1分)

  借:递延所得税资产 7

  贷:所得税费用 7(1分)

  资料(2),对C公司的担保很可能需要承担连带还款责任,需要确认预计负债。

  预计负债=300×70%=210(万元)(0.5分)

  税法规定,因债务担保发生的支出不允许税前扣除。此时形成永久性差异,不需要确认递延所得税。(1分)

  借:营业外支出 210

  贷:预计负债 210(1分)

  资料(3)待执行合同转变为亏损合同,首先判断是否选择执行合同。

  执行合同损失=(700+180)-800=80(万元)

  不执行合同损失=违约金损失=200(万元)

  因此,应选择执行合同。由于该产品已开始生产但尚未完工,需要对其在产品确认减值损失。(1分)

  终端产品成本(700+180)880万元大于可变现净值800万元,发生减值。

  在产品成本=700(万元)

  可变现净值=800-180=620(万元)

  应计提减值金额=700-620=80(万元)(2分)

  税法规定,与亏损合同有关的损失在实际发生时允许税前扣除,因此应确认递延所得税资产。

  递延所得税资产=80×25%=20(万元)(1分)

  相关会计分录为:

  借:资产减值损失 80

  贷:存货跌价准备 80(1分)

  借:递延所得税资产 20

  贷:所得税费用 20(1分)

  资料(4)该重组计划中,应确认的预计负债总额=100+100×2+50=350(万元);其中记入“预计负债”科目的金额=50(万元);记入“应付职工薪酬”科目的金额=100+100×2=300(万元)(1分)

  税法规定,与重组义务有关的支出在实际发生时允许税前扣除,因此需要确认递延所得税。

  递延所得税资产=350×25%=87.5(万元)(1分)

  相关的会计分录为:

  借:管理费用(100+100×2+50)350

  贷:应付职工薪酬 300

  预计负债 50(1分)

  借:递延所得税资产 87.5

  贷:所得税费用 87.5(1分)

  【答案解析】离职职工的补偿金额、门店租赁合同撤销的违约金损失属于与重组义务直接相关的支出,应该确认为预计负债。转岗发生的培训费不属于与重组义务直接相关的支出,不确认预计负债,在实际发生时计入当期损益。


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