2020注会考试《会计》章节练习:所得税

2020-06-30 11:02:00        来源:网络

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  一、单项选择题

  1、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额为( )万元。

  A、10

  B、15

  C、20

  D、25

  2、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。

  A、7

  B、10

  C、15

  D、5

  3、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是( )。

  A、利润分割法

  B、再销售价格法

  C、交易净利润法

  D、成本分割法

  4、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2013年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A、32

  B、34

  C、58

  D、85

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  5、某企业2013年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

  A、50

  B、60

  C、70

  D、80

  二、多项选择题

  1、下列关于投资资产的成本说法正确的有( )。

  A、以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本

  B、以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资资产成本

  C、以自产货物换取的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本

  D、以外购的货物取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  2、根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有( )。

  A、外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  B、通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C、自创商誉的摊销年限不得低于10年

  D、在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除

  3、下列属于转让定价调查应选择的企业有( )。

  A、长期亏损的企业

  B、低于同行业利润水平的企业

  C、关联交易数额较大或类型较多的企业

  D、与避税港关联方发生业务往来的企业

  4、下列选项中,关于非居民企业所得税管理说法正确的有( )。

  A、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

  B、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

  C、在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权的非居民企业,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额缴纳企业所得税

  D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业,以租赁费全额征收企业所得税

  5、依据企业所得税核定征收相关规定,应核定其应税所得率的有( )。

  A、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  B、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

  C、能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

  D、能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

  参考答案及解析:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)。

  2、

  【正确答案】 A

  【答案解析】

  扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

  3、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法。

  4、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  应缴纳企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元)

  5、

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)

  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】 AD

  【答案解析】

  以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

  2、

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】

  选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。

  3、

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】

  转让定价调查应选择以下企业:

  (1)关联交易数额较大或类型较多的企业;

  (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;

  (3)低于同行业利润水平的企业;

  (4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;

  (5)与避税港关联方发生业务往来的企业;

  (6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;

  (7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  4、

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】

  在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后设备所有权归中国境内企业,非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。

  5、

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】

  具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

  (1)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

  (2)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

  (3)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

  纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。


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