2020注册会计师《税法》经典试题(1),新东方职上小编为大家整理了相关内容,供考生们参考。 更多关于注册会计师考试试题,请关注新东方职上网。
二 、多项选择题
1.
根据营业税的相关规定,下列各项不征收营业税的有( )。
A.中国人民银行委托金融机构贷款的业务
B.金融机构的存款业务
C.金融机构的代理业务
D.金融机构往来业务
2.
下列各项中,应按“服务业”税目征收营业税的有( )。
A.纳税人提供的矿产资源开采劳务
B.拍卖行向委托方收取的手续费
C.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为
D.纳税人提供的矿山爆破劳务
3.
根据营业税法律制度的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,不正确的有( )。
A.外汇转让业务应该按“金融保险业”税目计算缴纳营业税
B.高尔夫球场取得的收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税
C.各地旅游景点取得的门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税
D.对社保基金投资管理人从事社保基金管理活动取得的收入,按照“服务业”税目计算缴纳营业税
4.
某建筑公司2016年4月接受甲公司委托进行建筑物拆除、平整土地并代甲公司向原土地使用权人支付拆迁补偿费,建筑公司从甲公司取得收入2000万元,其中含支付给原土地使用权人的拆迁补偿费1200万元,拆除建筑物、平整土地劳务费600万元。则对于上述业务该建筑公司应缴纳营业税的下列说法中,正确的有( )。
A.按“建筑业”税目缴纳的营业税=(1200+600)×3%=54(万元)
B.按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元)
C.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600)×5%=70(万元)
D.按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)
5.
某金融机构2015年第二季度购买股票支付价款100万元,其中包括相关税费3万元;购买债券支付价款65万元,另支付相关税费2万元;购买外汇支付价款150万元,其中包括相关税费10万元;当年第三季度将股票转让,取得收入80万元,另支付相关税费4万元;当年第四季度将债券转让,取得收入80万元,另支付相关税费3万元;次年第一季度将外汇转让,取得扣除支付相关税费2万元后的金额185万元。则下列关于该金融机构转让股票和债券及外汇应缴纳营业税的说法中,正确的有( )。
A.该金融机构转让外汇应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)
B.金融商品买卖业务出现的正负差,在同一纳税期内不得相抵
C.在一个会计年度内,金融商品买卖业务出现的正负差相抵后仍为负差的,可结转下一个纳税期相抵
D.金融商品买卖出现的正负差相抵后年末仍为负差的,可以转入下一个会计年度
6.
王某2016年3月因生意经营失败,将拥有的住房转让;转让位于朝阳区普通住房,取得收入800万元,该住房自2014年1月以500万元购入;转让位于海淀区的一栋别墅,取得收入2600万元,该房产自2015年以1900万元购入;转让位于西城区的普通住房取得收入600万元,该住房自2015年以200万元购入;转让位于通州区的独院别墅,取得收入1200万元,该住房自2008年以300万元购入。则关于王某上述业务应缴纳营业税的下列计算中,正确的有( )。
A.转让朝阳区的普通住房免征营业税
B.转让海淀区的别墅应纳营业税=2600×5%=130(万元)
C.转让西城区的普通住房应纳营业税=600×5%=30(万元)
D.转让通州区的独院别墅免征营业税
7.
李某在2016年3月份发生下列业务:将自有的一套住房按政府规定的价格出租给王某居住,每月取得租金收入6000元;将2015年自建自用的住房对外销售,取得销售收入100万元;另将2014年2月购入的一套普通住房无偿赠送给好友孙某,该住房购入时支付价款200万元,支付相关税费6万元,目前市场价格为260万元。下列关于上述业务税务处理的说法中,不正确的有( )。
A.对外出租的房产每月应纳营业税为90元
B.李某将在自建自用的住房对外销售,应纳营业税为5万元
C.李某无偿赠送的房产,应向不动产所在地缴纳营业税
D.将普通住房无偿赠送给好友孙某,应纳营业税=260×5%=13(万元)
8.
根据营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人兼营不同税目营业税应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,应从高适用税率计算应纳税额
B.纳税人兼营营业税应税行为和非应税劳务,未分别核算应税行为的营业额以及非应税劳务的销售额,应一并缴纳营业税
C.纳税人兼营免税、减税项目,未单独核算营业额的,不予免税、减税
D.纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,未分别核算建筑业劳务营业额和货物销售额的,由主管税务机关核定其建筑业劳务的营业额
9.
某游戏厅2016年3月份因业务需要购置税控收款机一台,从增值税一般纳税人处取得普通发票上注明价税合计金额为3510元,当月现场消费取得营业收入8000元,提供酒水服务等取得收入2000元,则关于该游戏厅(当地规定适用营业税税率5%)上述业务的说法中正确的有( )。
A.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为510元
B.经主管税务机关审核批准后,该游戏厅可抵免营业税税额为3510元
C.该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元
D.该游戏厅当月应纳税额为500元
10.
下列关于营业税起征点的表述中,正确的有( )。
A.营业税起征点的适用范围限于个人
B.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,全额计算缴纳营业税
C.营业额未达到起征点的,免征营业税,达到或超过起征点的,就其超过部分的营业额计算缴纳营业税
D.自2014年10月1日至2017年12月31日,对月营业额2万元(含)至3万元的营业税纳税人,免征营业税
11.
下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业税收入或取得索取营业收入款项凭据的当天
C.扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入或取得索取营业收入款项凭据的当天
D.纳税人提供保险业务,其营业税纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天
12.
某酒店2016年3月取得住宿费200万元,该酒店与某旅游公司合作经营,约定合作期5年,合作期限内旅游公司将自有房产提供给酒店使用,但产权不作转移,旅游公司每月取得固定收益60万元,下列各项中,说法正确的有( )。
A.该旅游公司3月应纳营业税=60×5%=3(万元)
B.该旅游公司3月应纳营业税=200×5%=10(万元)
C.该酒店3月应纳营业税=(200-60)×5%=7(万元)
D.该酒店3月应纳营业税=200×5%=10(万元)
13.
根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的有( )。
A.通讯线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆、金属容器等设备,不计入到工程的计税依据中
B.货物期货不缴纳营业税
C.企业以土地使用权投资入股后转让其股权的行为,照章征收营业税
D.个人转让股票,应按规定征收营业税
14.
根据营业税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.境内单位在境外提供的建筑劳务暂免征收营业税
B.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除
C.境外单位在境内转让土地使用权且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
D.组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府决定
15.
下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税
C.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.营业税扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫款项或取得索取营业收入款项凭据的当天
二 、多项选择题
1. 【答案】 B, D
【解析】
选项A:中国人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;选项C:金融机构的代理业务,属于受托代他人经营金融活动的中间业务,按照金融经纪业务计算缴纳营业税。
2. 【答案】 B, C
【解析】
选项A:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税的征税范围,不征收营业税;选项D:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当按“建筑业”税目缴纳营业税。
【知识点】 税目与税率
3. 【答案】 B, C
【解析】
选项B:高尔夫球场取得的收入应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税;选项C:各地旅游景点取得的门票收入,属于文化体育业收入。
4. 【答案】 B, D
【解析】
纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税,即应按“建筑业”税目缴纳的营业税=600×3%=18(万元);其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税,即应按“服务业——代理业”税目缴纳的营业税=(2000-600-1200)×5%=10(万元)。
5. 【答案】 A, C
【解析】
自2013年12月1日起,纳税人从事金融商品转让业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来划分,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额计算缴纳营业税。若相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。2015年度转让股票、债券取得的收入=80-(100-3)+(80-65)=-2(万元),不得结转至以后年度抵减次年的收入。该金融机构买卖外汇共应缴纳营业税=[185+2-(150-10)]×5%=2.35(万元)。
6. 【答案】 A, B, C
【解析】
(1)王某转让朝阳区的普通住房(购买超过2年的普通住房),免征营业税;(2)王某转让别墅(购买不足2年的非普通住房),全额计税,应纳营业税=2600×5%=130(万元);(3)王某转让西城区的普通住房(购买不足2年的普通住房),全额计税,应纳营业税=600×5%=30(万元);(4)王某转让通州区的独院别墅(购买2年以上的非普通住房),差额计税,应纳营业税=(1200-300)×5%=45(万元)。
7. 【答案】 B, D
【解析】
选项A:对个人出租住房不区分用途,以3%的税率为基数减半征收营业税,每月应纳营业税=6000×3%×50%=90(元);选项B:自2011年1月1日起,对个人销售自建自用住房,免征营业税,所以李某对外销售自建自用的住房应纳营业税为0;选项CD:李某将住房无偿赠送好友孙某,属于营业税的视同销售行为,需计算缴纳营业税,纳税人转让其购置的不动产,差额征收营业税,并向不动产所在地计算缴纳营业税,应纳营业税=(260-200)×5%=3(万元)。
8. 【答案】 A, C, D
【解析】
选项B:纳税人兼营营业税应税行为和销售货物或者提供非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
9. 【答案】 A, C
【解析】
营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依照下面公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。所以该游戏厅上述业务可抵免税额=3510/(1+17%)×17%=510(元),当月应纳税额=(8000+2000)×5%-510=-10(元),该游戏厅可以留待下期抵免的税额为10元。
10. 【答案】 A, B, D
【解析】
选项C:营业额达到或超过起征点即照章全额计算缴纳营业税,营业额低于起征点则免予征收营业税。
11. 【答案】 A, C, D
【解析】
选项B:纳税人将不动产无偿赠送给其他单位或个人的,其营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
12. 【答案】 A, D
【解析】
该旅游公司取得固定收益按照“服务业——租赁业”计算缴纳营业税,应纳营业税=60×5%=3(万元);酒店取得住宿费收入按照“服务业——旅店业”计算缴纳营业税,且按全额缴纳,所以应纳营业税=200×5%=10(万元)。
13. 【答案】 A, B
【解析】
选项C:不属于营业税的征收范围,不征收营业税;选项D:对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。
14. 【答案】 A, B, C
【解析】
选项D:组价计算应纳营业税时,公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务局决定。
15. 【答案】 A, B
【解析】
选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项BC:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
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