四、综合题
1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2014年8月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,支付买价110万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。甲企业无同类烟丝销售价格。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;
(3)从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款280万元。
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(4)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之后发生运费及保险费共计38万元,卷烟厂完税后,海关放行。
(5)以外购成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。
(6)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(7)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(8)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价48万元。
其他条件:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节消费税税率为56%、150元/标准箱,雪茄烟消费税税率36%
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、当月甲企业应代收代缴的消费税。
<2> 、当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
<3> 、当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应缴纳消费税。
<4> 、当月准予扣除外购烟丝已纳消费税。
<5> 、当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税。(不含被代收代缴的消费税)
四、综合题
1、
【正确答案】 当月甲企业应代收代缴的消费税=[110×1.1×1.2×(1-13%)+10]÷(1-30%)×30%=58.42(万元)
【正确答案】 关税=(300+12)×10%=31.2(万元)
进口烟丝应纳增值税=(300+12)×(1+10%)÷(1-30%)×17%=83.35(万元)
进口烟丝应缴纳的消费税=(300+12)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=147.09(万元)
当月卷烟厂进口烟丝应缴纳税金合计=31.2+83.35+147.09=261.64(万元)
【正确答案】 领用烟丝生产烟叶,属于将外购的货物连续生产应税消费品,不征收消费税。
【正确答案】 当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=[30+400+280+(300+12)×(1+10%)÷(1-30%)-48-20]×30%=339.69(万元)
【正确答案】 当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000-339.69=445.19(万元)
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