2021年中级会计师《经济法》考试习题及答案(1)

2020-11-18 14:07:59        来源:网络

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  【1-多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(  )。

  A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票

  B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书

  C.购进农产品取得的注明买价的农产品收购发票

  D.注明旅客身份信息的航空电子客票

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  【2-多选题】某企业 2019 年 8 月员工出差取得发票如下:(1)取得航空公司开具的增值税电子普通发票,发票上注明的金额为 5000 元,税额为 450 元;(2)注明旅客身份的航空电子客票上注明票价 3400,燃油附加费 120 元;(3)取得旅行社开具的代理旅客运输普通发票,注明金额 12000 元,税额 720 元;(4)取得注明旅客身份的高铁票,注明票价 720 元;(5)另奖励业绩卓越员工购买了 5 张“北京—西双版纳”机票,票价每张 3700 元,燃油附加费共计 560 元,下列说法正确的有(  )。

  A.取得电子普通发票不得抵扣进项税

  B.取得注明旅客身份的高铁票可抵扣税额为 59.45 元

  C.旅行社开具的代理服务发票不得抵扣

  D..当月航空机票可抵扣进项税为 290.64 元

  【3-单选题】某商场于 2019 年 5 月 1 日设立,当月申请成为一般纳税人,5-7 月销售情况如下:销售商品取得收入 1200 万,餐饮服务收入 800 万,电影放映收入 600 万,7 月提出加计抵减申请并通过,8 月销项税额为 25 万元,进项税额为 12 万元,上期末加计抵减余额为 1 万元,该商场 8 月应纳税额是(  )。

  A.11.8 万元

  B.10.8 万元

  C.13 万元

  D.12 万元

  【4-单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(  )。

  A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

  B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

  C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

  D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心

  【5-单选题】纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是(  )。

  A.免税项目

  B.无偿赠送其他单位

  C.简易计税方法计税项目

  D.集体福利

  【6-单选题】某果汁加工厂为增值税一般纳税人,2019 年 8 月,外购的一批免税农产品因管理不善全部毁损,账面成本 22620 元,外购库存的一批包装物因发生自然灾害全部毁损,账面成本 32000 元,农产品和包装物的进项税额均已抵扣,该加工厂 2019 年 8 月应转出进项税额(  )元。

  A.2940.66

  B.3380.07

  C.2237.14

  D.3084.55

  【7-多选题】(2016 年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有(  )。

  A.贷款服务

  B.餐饮服务

  C.建筑服务

  D.娱乐服务

  【8-单选题】某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为 2000 万元,税额 100 万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2019 年 8 月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值 1800 万元。该办公楼应转出进项税额(  )万元。

  A.85.71

  B.100

  C.198

  D.162

  【9-单选题】甲商业银行 M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。甲商业银行M 支行 2019 年第四季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入 6491.44 万元;(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入 874.5 万元;(3)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入 12.72 万元;(4)转让股票取得收入 11.2 万元。以上收入中属于差额征税的是(  )。

  A.提供贷款股服务取得收入

  B.提供票据贴现服务取得收入

  C.提供账户管理服务取得收入

  D.转让股票取得收入

  【10-单选题】关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。

  A.可以开具增值税专用发票

  B.以卖出价为计税销售额

  C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额

  D.转让金融商品的负差可以结转到下一会计年度的金融商品销售额中抵扣

  【11-单选题】某旅游公司为一般纳税人,7 月取得旅游费收入共计 680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费 63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费 60 万元、住宿费 24万元、门票费 21 万元、签证费 1.8 万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。该公司 7 月应纳增值税额为(  )。

  A.34.37 万元

  B.34.5 万元

  C.40.8 万元

  D.28.85 万元

  【12-单选题】对下列增值税应税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是(  )。

  A.贷款服务

  B.金融商品转让

  D.一般纳税人提供客运场站服务

  C.经纪代理服务

  【13-多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。

  A.生产建筑材料所用的砂土

  B.用微生物制成的生物制品

  C.以水泥为原料生产的水泥混凝土

  D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

  【14-单选题】税务师事务所属增值税一般纳税人,2019 年 5 月提供涉税咨询服务,取得含税收入 80 万元;销售使用过的 2008 年购入小汽车 1 辆,取得含税收入 5.2 万元。该事务所上述业务应缴纳增值税(  )。

  A.46283 元

  B.46292.73 元

  C.46843 元

  D.49515 元

  【15-单选题】(2017 年)甲企业为增值税小规模纳税人。2017 年 7 月,甲企业销售自己使用过 3 年的小货车,取得含税销售额 41200 元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400 元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为(  )元。

  A.2800

  B.3600

  C.3200

  D.2400

  1.【答案】ABCD

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。增值税扣税凭证,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及税收缴款凭证,纳税人购进国内旅客运输服务发票,包括取得的电子普通发票、注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路车票。

  2.【答案】BCD

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,按发票上注明的税额抵扣,因此 A 错误;纳税人取得旅行社、航空票务代理等票务代理机构依 6%税率开具的代理旅客运输费用电子普通发票,是购进“现代服务-商务辅助服务”,不属于购进国内旅客运输服务,不能作为抵扣凭证,因此 C 正确;用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,因此奖励业绩卓越员工购买的机票不得作为扣除凭证。

  B 选项:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%,本题中,可抵扣的进项税额=720÷(1+9%)×9%=59.45 元,D 选项:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。本题中可抵扣的进项税额=(3400+120)÷(1+9%)×9%=290.64 元

  3.【答案】B

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。抵减前应纳税额=25-12=13(万元)

  当期计提加计抵减额=12×10%=1.2(万元)

  当期可抵减加计抵减额=1.2+1=2.2(万元)

  当期应纳税额=13-2.2=10.8(万元)

  4.【答案】B

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。(1)选项 ACD:自产或者委托加工收回的货物,不论用于集体福利、个人消费,还是用于投资、分配、赠送,均视同销售,相应的进项税额准予依法抵扣。(2)选项 B:购进货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售,相应的进项税额不得抵扣。

  5.【答案】B

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售,其进项税额准予抵扣。

  6.【答案】C

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。因为纳税人自己管理不善的原因造成毁损的,其进项税额不准予抵扣,但是如果是自然灾害非人为控制原因造成的,则可以抵扣。该加工厂 2019 年 8 月应转出进项税额=22620÷(1-9%)×9%=2237.14(元)。

  7.【答案】ABD

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。

  8.【答案】D

  【解析】本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=1800×9%=162(万元)。

  9.【答案】D

  【解析】本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项 AB 属于贷款服务取得的收入,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;选项 C 属于直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的管理费为销售额;选项 D 是金融商品转让,按卖出价扣除买入价的余额为销售额。

  10.【答案】C

  【解析】本题考核一般计税方法应纳税额的计算。选项 A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项 BC,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项 D,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  11.【答案】D

  【解析】本题考核一般计税方法应纳税额的计算。试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

  12.【答案】A

  【解析】本题考核一般计税方法应纳税额的计算。BCD 按照差额征税。

  13.【答案】ABC

  【解析】本题考核简易计税方法应纳税额的计算。选项 D,县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力,可选择按照简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税。

  14.【答案】B

  【解析】本题考核简易计税方法应纳税额的计算。一般纳税人销售自己使用的未抵扣过进项税的汽车,按照 3%的征收率减按 2%征收。应缴纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。

  15.【答案】C

  【解析】本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按 2%征收率征收增值税。41200÷(1+3%)×2%=800(元);小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按 3%的征收率征收增值税,82400÷(1+3%)×3%=2400(元),合计 3200 元。


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