2020中级会计职称《经济法》章节练习题(第六章)

2020-08-05 08:21:00        来源:网络

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  一、单项选择题

  1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是( )。

  A.邮政服务

  B.电信服务

  C.现代服务

  D.生活服务

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

  2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中不正确的是( )。

  A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人

  B.单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人

  C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核增值税的纳税人。选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

  3.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是( )。

  A.进口货物

  B.销售旧货

  C.销售自己使用过的固定资产

  D.销售自己使用过的非固定资产

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税征收率。选项A,进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。

  4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是( )。

  A.农产品

  B.图书

  C.自来水

  D.农机

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税征收率。选项AB,适用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。

  5.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手车交易,2019年10月取得含税销售额41.2万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,则该企业当月应缴纳的增值税是( )万元。

  A.2.52

  B.1.68

  C.2.02

  D.2.12

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。小规模纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2÷(1+3%)×2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3+35.1)÷(1+3%)×2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

  6.某仓库为增值税一般纳税人,2020年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.39万元,该仓库选择适用简易征收办法,则该仓库本月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.4.8

  B.4.41

  C.2.4

  D.2.01

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核简易计税方法应纳税额的计算。企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80×3%=2.4(万元)。

  7.某企业为增值税一般纳税人,2019年9月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8万元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额15万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.1.15

  B.1.23

  C.1.95

  D.0.63

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。购进农产品用于深加工按照10%抵扣进项税额,进项税额=8×10%=0.8(万元);销项税额=15×13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95-0.8=1.15(万元)。

  8.某家电商场为增值税一般纳税人,2019年6.18购物节,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台不含税售价为4500元,同时送出市场不含税价格为500元/台的豆浆机200台,并用商场的货车运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,则该企业上述业务的增值税销项税额是( )元。

  A.118150.44

  B.118300

  C.131300

  D.131150.44

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。销项税额=4500×200×13%+500×200×13%+10000÷(1+13%)×13%=131150.44(元)。

  9.某4S店2019年8月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,一同为购买汽车的顾客代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,则该4S店当月增值税销项税额为( )万元。

  A.172.57

  B.195

  C.218

  D.221

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此增值税销项税额=1500×13%=195(万元)。

  10.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。

  A.9318.58

  B.11700

  C.10353.98

  D.10530

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人销项税额的确定及其计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。销项税额=(90000-9000)×13%=10530(元)。

  二、多项选择题

  1.下列各项中,可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。

  A.2019年度销售额达到600万元的甲公司

  B.甲公司员工赵某2019年8月出售自有居住用房取得收入600万元

  C.乙事业单位2019年度出售淘汰的旧车取得收入600万元

  D.丙饭店2019年度取得餐饮收入200万元,出售一处自有产权的饭店门面取得收入600万元

  『正确答案』CD

  『答案解析』本题考核增值税的纳税人。选项A,年应税销售额超过500万元,应当按照一般纳税人纳税;选项B,年应税销售额超过规定标准的其他个人,只能按照小规模纳税人纳税。选项CD,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

  2.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中应当按照“现代服务”缴纳增值税的有( )。

  A.研发和技术服务

  B.电信服务

  C.文化体育服务

  D.租赁服务

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围之销售服务。选项B,电信服务专属于电信服务;选项C,文化体育服务属于生活服务,而文化创意服务属于现代服务。

  3.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中应当按照“交通运输服务”缴纳增值税的有( )。

  A.铁路运输服务

  B.管道运输服务

  C.航空服务

  D.货物运输代理服务

  『正确答案』AB

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围之销售服务。选项AB,交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务;选项C,航空服务属于现代服务-物流辅助服务;选项D,货物运输代理服务属于现代服务-商务辅助服务-经纪代理服务。

  4.根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中不正确的有( )。

  A.邮政汇兑业务,属于“邮政服务”税目

  B.固定电话安装费,属于“电信服务”税目

  C.融资性售后回租,属于“现代服务—租赁服务”税目

  D.以货币投资收取固定利润或保底利润,属于“金融服务—贷款服务”税目

  『正确答案』BC

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围之销售服务。选项A,邮政储蓄服务属于金融服务,邮政汇兑业务,属于邮政服务;选项B,固定电话安装费属于建筑服务—安装服务;选项C,融资性售后回租属于金融服务—贷款服务。

  5.根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中不正确的有( )。

  A.融资租赁,属于“金融服务”税目

  B.专利技术转让,属于“现代服务—研发和技术服务”税目

  C.疏浚服务,属于“现代服务—物流辅助服务”税目

  D.代理报关服务,属于“现代服务—物流辅助服务”税目

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围之销售服务。选项A,融资租赁属于现代服务—租赁服务;选项B,专利技术转让属于销售无形资产;选项C,疏浚服务(除航道疏浚)属于建筑服务;选项D,代理报关服务属于现代服务—商务辅助服务—经纪代理服务。

  6.根据增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中不正确的有( )。

  A.物业管理服务,属于“生活服务—居民日常服务”税目

  B.广告的发布,属于“现代服务—广播影视服务”税目

  C.工程勘察勘探服务,属于“建筑服务”税目

  D.出租带宽,属于“电信服务—基础电信服务”税目

  『正确答案』ABC

  『答案解析』本题考核增值税的征税范围之销售服务。选项A,物业管理属于现代服务—商务辅助服务;选项B,服务广告的制作、发布属于现代服务—文化创意服务;选项C,工程勘察勘探服务属于现代服务—研发和技术服务。

  7.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有( )。

  A.将委托加工收回的货物用于集体福利

  B.将外购货物用于集体福利

  C.将自产原材料用于生产产品

  D.用自产产品对外投资

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核增值税征税范围之销售货物。选项B,将外购货物用于集体福利是对内行为,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,属于自产货物用于生产性支出,此时不涉及增值税的转出或者是视同销售问题。

  8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在我国境内提供增值税应税服务的有( )。

  A.英国航空公司将中国公民赵某从英国运送至俄罗斯

  B.日本某公司为中国境内甲企业设计位于北京的总部办公楼

  C.法国某公司出租检测设备给中国境内某企业在上海使用

  D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司在纽约办公使用

  『正确答案』AD

  『答案解析』本题考核征税范围的特殊规定。选项A,境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,不属于增值税在境内提供应税劳务的范围;选项D,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。注意:(1)提供方在境外;(2)完全在境外使用。

  9.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项增值税应税服务中适用9%税率的有( )。

  A.收派服务

  B.邮政服务

  C.增值电信服务

  D.建筑服务

  『正确答案』BD

  『答案解析』本题考核增值税税率。选项AC,均适用6%的税率。

  10.根据增值税法律制度的相关规定,一般纳税人销售下列各项货物适用9%税率的有( )。

  A.农产品

  B.盐

  C.居民用煤炭制品

  D.古旧图书

  『正确答案』AC

  『答案解析』本题考核增值税税率。选项B,食用盐适用9%的税率,工业用盐适用13%的税率;选项D,属于免税项目。

  三、判断题

  1.甲公司是执行统一核算的一般纳税人,将位于A县M仓库的货物移送至位于A县N门市用于销售,应当视同销售缴纳增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核增值税征收范围之销售货物。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外,本题中M仓库和N门市都属于A县,因此本题错误。

  2.甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售征收增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核增值税征收范围之销售货物。单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产应当视同销售不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  3.甲公司为居住在郊区的职工提供的上下班班车服务,应当视同提供运输服务缴纳增值税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核征税范围的特殊规定。单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务不视同销售服务。

  4.纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核增值税当期进项税额的确定。

  5.2019年7月上旬甲公司外购一批货物取得增值税专用发票注明的税额为12万元,入库一周后,因库房管理员酒后忘记锁门导致该批货物全部丢失。则该笔增值税进项税额不得抵扣。( )。

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。

  6.纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在规定的申报期内抵扣。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

  7.2019年12月15日,甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一仓库租赁给乙公司租赁期为2020年1月1日至2020年12月31日,租金预付,付款日期为2019年12月31日前。2019年12月20日,甲公司收到了乙公司预付的租金,则甲公司该笔收入增值税纳税义务发生时间为2019年12月20日。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核增值税纳税义务的发生时间。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。

  8.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。出口货物劳务和发生跨境应税行为是免税的,不适用加计抵减政策。

  四、主观题

  1.甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2019年8月发生事项如下:

  (1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。

  (2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

  (3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率13%。

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。

  (1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。

  『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)÷(1+3%)×3%=103.23(万元)。

  (2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。

  『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  (3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

  『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500×(1+10%)×13%=71.5(万元)。

  【本题考点提要】

  1.含税销售额换算;

  2.进口环节增值税应纳税额计算;

  3.准予抵扣的进项税额。

  2.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2019年下半年发生如下事项:

  (1)6月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。

  (2)7月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。

  (3)8月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。

  (1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。

  『正确答案』事项(1)中甲公司的销项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(万元)。

  (2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。

  『正确答案』事项(2)中甲公司的销项税额=400×0.2×13%+200×0.1×13%=13(万元)。

  (3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

  『正确答案』事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×13%+3×9%=4.17(万元)。


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