2021中级经济师《财政税收》测试练习题(4)

2021-02-04 21:04:00        来源:网络

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  【例题多选】衡量宏观税收负担的指标包括()。

  A.全部税收负担率

  B.直接税负担率

  C.间接税负担率

  D.国民生产总值负担率

  E.国民收入负担率

  【答案】 DE

  【解析】宏观税收负担衡量指标包括国民生产总值负担率和国民收入负担率。

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  【例题单选】某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( ) 。

  A.3%

  B.15%

  C.25%

  D.30%

  【答案】 B

  【解析】企业所得税负担率=实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额X100%=30/200X100%= 15%。

  【例题单选】影响一国税收负担水平的决定性因素为()。

  A.经济发展水平

  B.政体结构

  C.经济体制类型

  D.税制结构

  【答案】 A

  【解析】一国的经济发展水平是影响其税收负担水平的决定性因素。

  【例题多选】影响税收负担的经济因素有()

  A.经济发展水平

  B.税率

  C.一国的政治经济体制

  D.一定时期的宏观经济政策

  E.税收的减免政策

  【答案】 ACD

  【解析】影响税收负担的经济因素有经济发展水平、一国的政治经济体制和--定时期的宏观经济政策。

  【例题单选】纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式,被称为( ) 。

  A.前转

  B.后转

  C.消转

  D.税收价格化

  【答案】 A

  【解析】前转是纳税人在进行商品交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款转移给最终消费者的税负转嫁的形式。

  【真题.2015单选】纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为( ) 。

  A.前转

  B.后转

  C.消转

  D.税收资本化

  【答案】 B

  【解析】本题考查税负转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。

  【例题多选】下列关于税负转嫁的说法,正确的是()。

  A.商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比

  B.商品供给弹性大小和税负向后转嫁的程度成正比

  C.对垄断性商品课征的税不易转嫁

  D.所得税较易转嫁

  E.征税范围广的税种较易转嫁

  【答案】 AE

  【解析】本题考查税负转嫁的--般规律。

  【真题2014单选】关于税负转嫁的说法,正确的是( ) 。

  A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

  B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大

  C.竞争性商品的转嫁能力较强

  D.征税范围广的税种较易转嫁

  【答案】 D

  【解析】商品需求弹性大小和税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。对垄断性商品课征的税较易转嫁。

  【例题·多选】关于国际税收概念可以理解为( )。

  A.国际税收不能离开跨国纳税人这个因素

  B.国际税收是一个超越各国税制的独立税收体系

  C.国际税收不是一个独立的税种

  D.国际税收是跨国经济活动中形成的税收分配关系

  E.国际税收必须依附于一般的国家税收

  【答案】ACDE

  【解析】国际税收实际上是由国家税收派生出来的,没有国家税收关系就无从产生国际税收关系。因此 B 选项不正确。

  【例题·单选】目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。

  A.只行使地域管辖权

  B.只行使居民管辖权

  C.同时行使地域管辖权和居民管辖权

  D.只行使公民管辖权

  【答案】C

  【解析】目前,多数国家包括我国,同时实行属人和属地两类税收管辖权。

  【例题·单选】甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了( )。

  A.属地主义原则

  B.属人主义原则

  C.属地兼属人主义原则

  D.全面征税原则

  【答案】B

  【解析】以纳税人的国籍为标准确定国家行使税收管辖权范围属于属人主义原则。

  【例题·单选】A 国居民王先生在 B 国取得所得 100000 元,已知 A 国实行收入来源地管辖权,A 国税率为 20%;B 国实行居民管辖权,B 国税率为 10%。A、B 两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为( )。

  A.0

  B.10000 元

  C.20000 元

  D.30000 元

  【答案】A

  【解析】A 国居民王先生在 B 国取得所得,A 国实行收入来源地管辖权,因此在 A 国不用交税。B 国实行居民管辖权,A 属于 A 国居民,因此在 B国也不用交税。

  【例题·单选】甲国居民有来源于乙国的一笔收入,对这笔收入甲、乙两国均课征了税收,形成重复征税,这是由( )导致的。

  A.地域管辖权与地域管辖权的交叉

  B.地域管辖权与居民管辖权的交叉

  C.居民管辖权与居民管辖权的交叉

  D.居民管辖权与公民管辖权的交叉

  【答案】B

  【解析】本题考查国际重复征税。甲国实行居民管辖权,乙国实行地域管辖权。

  【例题·单选】产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。

  A.政体的不同

  B.主体税种的不同

  C.关税税率的不同

  D.税收管辖权的交叉

  【答案】D

  【解析】产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。

  【真题·2014 单选】L 公司是甲国居民纳税人,2013 年度的所得为 100 万元,其中来自甲国所得 80 万元,来自乙国所得 20 万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为 30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为 20%。L 公司 2013 年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

  A.4.0

  B.20.0

  C.26.0

  D.28.8

  【答案】D

  【解析】在乙国应纳税额=20×20%=4 万元;在甲国应纳税所得额=100-4=96 万元;在甲国的应纳税额=96×30%=28.8 万元。

  【真题·2017 单选】假定甲国居民企业 A 在某纳税年度中的境内外总所得为 100 万元,其中来自甲国的所得 60 万元,来自乙国的所得 10 万元,来自丙国的所得 30 万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为 30%、25%和 20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则 A 企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )万元。

  A.60.0

  B.30.0

  C.21.5

  D.18.0

  【答案】D

  【解析】在免税法下,对于 A 来自乙丙的所得放弃征税权。在甲国应纳税额=60×30%=18 万元。

  【例题·单选】居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣的方法称为( )。

  A.低税法

  B.免税法

  C.扣除法

  D.抵免法

  【答案】D

  【解析】抵免法是指居住国政府对其居民的国外所得在国外已纳的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国所得税款中抵扣。

  【例题·单选】目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。

  A.低税法

  B.扣除法

  C.抵免法

  D.免税法

  【答案】C

  【解析】目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法。


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