2020中级经济师《财政税收》测评试题及答案(4)

2020-11-22 10:35:00        来源:网络

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  【例题•单选】甲国居民有来源于乙国所得300万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在免税法下甲国应对这笔所得征收所得税为( )。

  A.120万元

  B.90万元

  C.10万元

  D.0万元

  【答案】 D

  【解析】在免税法下甲国放弃征税权,所以甲国不对这笔所得征收所得税。

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  【例题•单选】A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

  A 25

  B.5

  C.5.75

  D.0

  【答案】 B

  【解析】本题考查应征所得税款的计算。(1)计算抵免限额:100×25%=25(万元);(2)计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);(3)计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。

  【例题•单选】关于税收饶让的说法,正确的是( )。

  A.税收饶让可以完全解决重复征税

  B.居民在境外所得的己纳税款可以得到抵免

  C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免

  D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征

  【答案】 C

  【解析】税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的,其目的主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。

  【例题•单选】一般纳税人的下列销售行为中时,应暂按简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税的是( )。

  A.典当业销售死当物品

  B.销售自己使用过的固定资产

  C.销售旧汽车

  D.销售旧游艇

  【答案】A

  【解析】本题考查一般纳税人的其他特殊规定。选项 A 暂按简易办法依照 3%征收率计算缴纳增值税。选项 B,一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。选项 CD,纳税人销售旧货(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。

  【例题•单选】某小规模纳税人 2019 年 6 月 16 日销售一台旧机器设备,取得含税销售收入30900 元,则该项销售行为应纳增值税为( )元。

  A.0

  B.600

  C.605.88

  D.900

  【答案】B

  【解析】本题考查小规模纳税人的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税=30900/(1+3%)×2%=600(元)。

  【真题•2013 单选】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013 年 7 月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入 80000 元:销售自己使用过的小汽车 1 辆,取得含税收入 52000 元(小汽车原值为 110000 元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

  A.5800.00

  B.4800.25

  C.4200.00

  D.3409.71

  【答案】D

  【解析】80000×3%+52000÷1.03×2%=2400+1009.71=3409.71(万元)

  【例题•单选】(2015年)甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )。

  A.20

  B.56

  C.60

  D.80

  【答案】 B

  【解析】(200-200×30%)×40%=56(万元)。

  【例题•2017单选】假定甲国居民企业 A 在某纳税年度中的境内外总所得为 100 万元,其中来自甲国的所得 60 万元,来自乙国的所得 10 万元,来自丙国的所得 30 万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为 30%、25%和 20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则 A 企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为( )。

  A.60.0 万元

  B.30.0 万元

  C.21.5 万元

  D.18.0 万元

  【答案】D

  【解析】60×30%=18.0 万元

  【真题•2014 单选】下列行为中,不属于增值税征收范围的是(  )。

  A.将购买的货物分配给股东

  B.将购买的货物用于集体福利

  C.将自产的货物无偿赠送给他人

  D.将自产的货物用于对外投资

  【答案】 B

  【解析】本题考查增值税的征税范围。将购买的货物用于集体福利不是视同销售行为,不属于增值税征收范围。ACD 均为视同销售行为。

  【真题•2016 单选】某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是(  )

  A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣

  B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额

  C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额

  D.该批货物视同计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额

  【答案】A

  【解析】将购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;分配给股东或投资者;无偿赠送给他人。


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