2020中级经济师《财政税收》测评试题及答案(3)

2020-11-22 10:35:00        来源:网络

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  【例题•单选】某面粉加工厂(一般纳税人)2019 年 7 月从某农场收购小麦 100 吨,农场开具的普通发票上注明金额 200 万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(  )万元。

  A.0

  B.6

  C.34

  D.20

  【答案】 D

  【解析】准予抵扣的进项税额=200×10%=20(万元)。

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  【例题•单选】餐饮公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件,2019 年 12 月从农业生产者处购入农产品 50 万,加工餐品进行销售,当期取得含税销售额 318 万元,此外无其他涉税事项,则当月该企业应当缴纳的增值税是( )万元。

  A.13.5

  B.12.82

  C.13

  D.12.25

  【答案】 B

  【解析】当期可以抵扣的进项税额=50×9%=4.5(万元)

  当期的销项税额=318÷(1+6%)×6%=18(万元)

  抵减前的应纳税额=18-4.5=13.5(万元)

  当期可抵减加计抵减额=4.5×15%=0.68(万元)

  抵减后的应纳税额=13.5-0.68=12.82(万元)

  【例题•单选】个体经营者(小规模纳税人)李某经营的杂货店本月销售额为 50000 元,应纳增值税税额为( )元。

  A.3740

  B.846.15

  C.1165.05

  D.1456.31

  【答案】D

  【解析】根据已知条件,适用 3%的征收率计缴增值税,其销售额必然为含税价格。应纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)。

  【例题•单选】某百货公司为增值税一般纳税人,2019 年 4 月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为 62400 元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为 30000 元,则该百货公司 4 月份应缴纳的增值税(  )元。

  A.2400.00

  B.2496.00

  C.3278.76

  D.9066.67

  【答案】C

  【解析】62400/(1+13%)×13%-30000×13%=3278.76 元。

  【例题•单选】某广告设计公司为增值税一般纳税人,2019 年 7 月承接一项广告业务,收取含增值税设计费 20000 元,同时收取含增值税的广告发布手续费 18000 元。该项行为销项税额为(  )元。

  A.1132.08

  B.1200

  C.2150.94

  D.2280

  【答案】 C

  【解析】本题考查增值税销项税额的计算。提供应税服务,按照销售额和适用税率计算销项税额。销售额是纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。所以销项税额=(20000+18000)÷(1+6%)×6%=2150.94(元)。

  【例题•单选】某商场(一般纳税人,适用税率 13%)2019 年 6 月采取折扣方式销售彩电,专用发票上分别注明货款为 80 000 元,折扣额为 15 000 元,则该商店当月应纳的增值税为(  )元。

  A.13 600

  B.11 624

  C.8450

  D.9 444

  【答案】 C

  【解析】采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;该商场销售彩电的折扣额符合条件允许从销售额中扣除,因此该商场当月应纳的增值税=(80 000-15 000)×13%=8450(元)。

  【例题•多选】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(  )。

  A. 以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B. 以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

  C. 还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

  D. 折扣方式销售货物,如果折扣额另开发票,不得从销售额中扣减折扣额

  E. 对因逾期未收回包装物不再退还的押金,要按所包装货物的适用税率征收增值税

  【答案】 CDE

  【解析】本题考查增值税销售货物的计税依据。选项 A 错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。选项 B 错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。

  【例题•单选】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是(  )。

  A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.销售服务、无形资产或者不动产的,为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天

  C.纳税人发生的视同销售货物行为的,为收到销售款的当天

  D.进口货物的,为报关进口的当天

  【答案】 C

  【解析】本题考查增值税纳税义务的发生时间。选项 C 错误。

  【例题•单选】某酒厂 2019 年 12 月销售粮食白酒 12000 斤,不含税单价为 5 元/斤,随同销售的包装物价格 7006 元;本月销售礼品盒 6000 套,不含税单价为 300 元/套,每套包括粮食白酒 2 斤、单价 80 元,干红酒 2 斤、单价 70 元。该企业 12 月应纳消费税(  )元。

  A.379240

  B.391240

  C.391251

  D.291401.2

  【答案】B

  【解析】应纳消费税=[12000×5+7006÷(1+13%)] ×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)

  【例题•单选】下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是(  )。

  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【答案】D

  【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,移送使用时纳税。

  【例题•单选】某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为 15000 元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为 5%,化妆品适用税率为 15%,计算应纳消费税税(  )元。

  A.2650.55

  B.2890.78

  C.2950.89

  D.2779.41

  【答案】D

  【解析】组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-15%)=15750÷85%=18529.41(元)应纳消费税税额=18529.41×15%=2779.41(元)

  【例题•单选】某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入 5850 元,已知化妆品消费税税率为 15%,则该笔收入应纳消费税为(  )元。

  A.507.14

  B.755

  C.777

  D.850

  【答案】C

  【解析】5850÷(1+13%)×15%=777 元。此处的含税收入是含增值税的收入,要换为不含税收入来计算。

  【例题•单选】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本 30000 元,该厂收取加工费 10000 元、代垫辅助材料款 5000 元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税)

  A.6142.86

  B.7941.18

  C.8142.86

  D.9250.98

  【答案】B

  【解析】该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。

  【例题•单选】某外资企业进口一批化妆品,海关核定关税完税价格为 600 万元。己知关税税率为60%,消费税税率为 15%。该企业应纳的消费税为(  )万元。

  A.113.78

  B.118.56

  C.128.88

  D.169.41

  【答案】D

  【解析】组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-15%)=1129.41 万元,应纳消费税=1129.41×15%=169.41。

  【例题•单选】某公司 2013 年 6 月进口 10 箱卷烟(5 万支/箱),经海关审定,关税完税价格 22万元/ 箱,关税税率 50%,消费税税率 56%,定额税率 150 元/箱。2013 年 6 月该公司进口环节应纳消费税(  )万元。

  A.1183.64

  B.420.34

  C.288.88

  D.100.80

  【答案】B

  【解析】关税的完税价格=22×10=220(万元)

  关税=220×0.5=110(万元)

  从量消费税=10×150=1500 元=0.15(万元)

  从价消费税=(220+110+0.15)÷(1-56%)×56%=420.19(万元)

  进口环节的消费税=0.15+420.19=420.34(万元)


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