2020中级经济师《财政税收》每日一练(10月23日)

2020-10-23 09:09:00        来源:网络

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  1.税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业上年度销售收入1600 万元,检查发现在"管理费用一业务招待费"明细账上累计发生数为12 万元已全额扣除,应调

  增应纳税所得额()万元。

  A.4.8

  B.7.2

  C.8

  D.12

  【答案】 A

  【解析】业务招待费的扣除限额 =min∣年销售(营业)收入的 5‰,实际发生额的60%∣= min {1600×5‰,12x60%} =7.2(万元),因此,业务招待费应调增应纳税所得额=12-7.2=4.8(万元)。

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  2.某宾馆为增值税一般纳税人 2019年7月提供住宿服务取得含税收入 212 万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行。该企业的会计处理如下:

  借:银行存款 2120000

  贷:应付账款 2120000

  关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有()。

  A.应贷记“主营业务收入”2120000元

  B.应计提增值税销项税额30.8万元

  C.应做的账务调整为:

  借:应付账款 2120000

  贷:主营业务收入 2000000

  应交税费一应交增值税(销项税额) 120000

  D. 应借记"应交税费一应交增值税(销项税额)" 120000

  【答案】 C

  【解析】企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率6%,该宾馆应计提销项税额= 212/(1 +6%)×6%=12(万元)。账务调整为:

  借:应付账款 2120000

  贷:主营业务收入 2000000

  应交税费—应交增值税(销项税额)120000


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