2020中级经济师《财政税收》提分试题及答案(8),更多关于中级经济师考试模拟试题,请关注新东方职上网或微信搜索“职上中级经济师”。
1.进口货物的增值税纳税义务发生时间为( )。
A.收到进口货物的当天
B.报关进口的当天
C.支付税款的当天
D.索取销售货款凭据的当天
2.一家专门从事符合条件的节能节水项目的企业,2012年取得第一笔营业收入,2015年实现应纳税所得额(假设仅是节能节水项目所得) 100万元,假设该企业适用25%的企业所得税率,不考虑其他因素,则该企业2015年应纳企业所得税额为( )万元。
A.0
B.12.5
C.20
D.25
3.在现代市场经济社会中,决定财政职能范围的是( ) 。
A.政府意志
B.价值观念
C.市场失灵
D.经济状况
4.关于科学研究支出的说法,错误的是( ) 。
A.基础科学的经费主要应由政府承担
B.外部效应较强的科研支出的主要渠道应该是财政拨款
C.税收优惠、财政补贴也是财政对科学研究的投入形式
D.我国科学研究投入增长很快,与发达国家相比基本没有太大差距
5.某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年5月对部分资产盘点后进行处埋:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52 000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.5800.00
B.4800.25
C.4200.00
D.3409.71
6.建筑企业从其关联方接受债权性投资与权益性投资的比例超过( )而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
A.5:1
B.3:1
C.2:1
D.1:1
7.下列固定资产中应当计提折旧的是( )。
A.融资租入的固定资产
B.经营祖赁方式租入的固定资产
C.已提足折旧尚能继续使用的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地
8.我国社会福利的提供对象不包括( ) 。
A.盲聋哑等残疾人
B.鳏寡孤独
C.特殊社会成员
D.军烈属
9.下列关于增值税兼营行为税务处理的说法,错误的是( ) 。
A.兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税
B.兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率
C.兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率
D.兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率
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10.企业收入总额中属于不征税收入的是( )。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.财政拨款
甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生经营活动如下:
(1)因改制签订产权转移书据2份。
(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。
(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。
(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。
已知:购销合同的印花税税率为0.3‰,借款合同的印花税税率为0.05‰。
11.甲公司设置营业账簿应缴纳印花税( )元。
A.1500
B.1520
C.2500
D.2520
12.甲公司签订产权转移书据应缴纳印花税( )元。
A.0
B.5
C.10
D.15
13.甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.2.1
C.4.2
D.6.0
14.甲公司签订的贴息贷款合同应缴纳印花税( )元。
A.O
B.25
C.150
D.250
15.甲公司签订采购合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.18
C.30
D.60
某中外合资企业2013年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:
(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元。
(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元。
(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1 000元。
(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额为50万元。
(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。
已知运输合同的印花税率为0.5‰,借款合同的印花税税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的印花税税率为1‰。
16.该企业签订的借款合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.20
C.40
D.80
17.该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.20
C.40
D.80
18.该企业签订的货物保管合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.6
C.10
D.12
19.该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.250
C.500
D.1000
20.该企业各类营业账簿应缴纳印花税( )元。
A.0
B.40
C.2000
D.2040
1.【答案】B
【解析】进口货物的增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。
2.【答案】B
【解析】企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。该企业2015年应纳企业所得税额为:100×25%×50%=12.5(万元)。
3.【答案】C
【解析】在市场经济条件下,社会资源的配置主体是市场,而不是政府。只有在市场失灵的领域,才有必要由政府介入。因此,在现代市场经济社会中,市场失灵是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。
4.【答案】D
【解析】我国科学研究支出增长很快,但与发达国家相比仍有很大差距,甚至比某些科进步较快的发展中国家也有差距。
5.【答案】D
【解析】小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80 000元,则应缴纳增值税为:80000×3%=2400(元)。
小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,应缴纳增值税,减按2%征税率计算,即:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。
所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额为:2 400+1009.71=3409.71(元)。
6.【答案】C
【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过以下规定比例而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除:①金融企业,为5:1 ;②其他企业,为2:1。
7.【答案】A
【解析】融资租入的固定资产计提折旧,选项A正确;经营租赁方式租入的固定资产不得计提折旧,选项B错误;已提足折旧尚能继续使用的固定资产不再计提折旧,选项C错误;本月购进的固定资产不得计提折旧,选项D错误。
8.【答案】D
【解析】我国的社会福利是国家提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员提供的各种物质帮助。
9.【答案】D
【解析】纳税人兼管销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:①兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。②兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。③兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。故选项D符合题意。
10.【答案】D
【解析】国债利息收入为免税收入;选项B、C为正常征税收入。
11.【答案】D
【解析】资金账簿是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额变化的账簿,以实收资本和资本公积两项合计金额为计税依据,按计税依据万分之五的税率贴花;其他营业账簿是反映除资金资产以外的其他生产经营活动内容的账簿,即除资金账簿以外的,归属于财务会计体系的生产经营用账册,其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿,按每册5元定额贴花。因此,甲公司设置营业账簿应缴纳印花税税额=(3000000+2000000)×0.05%+5×4=2520(元),故正确答案为选项D。
12.【答案】A
【解析】企业因改制签订的产权转移书据免予贴花,故正确答案为选项A。
13.【答案】C
【解析】由于该以物易物合同中双方标的的价值均为7 000元,所以甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税税额=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元)。故正确答案为选项C。
14.【答案】A
【解析】签订的贴息贷款合同无须缴纳印花税,故正确答案为选项A。
15.【答案】B
【解析】甲公司签订采购合同应缴纳印花税税额=60000×0.3‰=18(元),故正确答案为选项B。
16.【答案】C
【解析】800000×0.05‰=40(元)。
17.【答案】C
【解析】40000×1‰=40(元)。
18.【答案】88.D
【解析】1000×12×1‰=12(元)。
19.【答案】89.B
【解析】500000×0.5‰=250(元)。
20.【答案】D
【解析】(3000000+1000000)×0.5‰+8×5=2040(元)。
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