2020中级经济师《财政税收》提分试题及答案(5)

2020-08-11 10:15:00        来源:网络

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  1.2019年6月,某劳务派遣公司购置价值4 000元的计算机一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2019年可在企业所得税前扣除该计算机折旧( )元。

  A.1000

  B.2000

  C.3000

  D.4000

  2.纳税人须先将已填用过的发票存根联交主管税务机关审核无误后,再领购新发票,已填用过的发票存根联由用票单位自已保管,这种发票领购方式称为( )。

  A.交旧购新

  B.定额供应

  C.验旧领新

  D.批量供应

  3.不属于企业不征税收入或免税收入的是( )。

  A.国债利息收入

  B.特许权使用费收入

  C.财政拨款

  D.政府性基金

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  4.税务机关查询案件涉嫌人员的储蓄存款时,需要履行的程序是( )。

  A.经税务所所长批准

  B.经县级税务局(分局)局长批准

  C.经稽查局局长批准

  D.经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准

  5.下列关于耕地占用税的说法,错误的是( )。

  A.耕地占用税的征收范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地

  B.耕地占用税的纳税人是占用耕地建房或从事非农业建设的单位

  C.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据

  D.我国耕地占用税在税率设计上采用了地区差别定额税率

  6.甲国A居民公司在乙国取得所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法。该公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

  A.O

  B.5

  C.15

  D.20

  7.关于纳税申报和缴纳税款的说法,正确的是( )。

  A.甲公司2015年1月份成立,1~4月份由于其他原因没击进行生产经营,没有取得应税

  收入,所以,应该从6月份开始进行纳税申报

  B.乙公司属于增值税免税纳税人,在免税期间仍应坚持办理纳税申报

  C.丙公司因管理不善发生火灾,将准备进行纳税申报的资料全部烧毁,经过税务机关批准,丙公司可以延期办理纳税申报,并且可以延期缴纳税款

  D.丁公司企业所得税申报期限为月份或季度终了之日起15日内申报预缴,年度终了之日起4个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款

  8.纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( ) 。

  A.税收滞纳金

  B.借款利息

  C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  D.赞助支出

  9.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是( )。

  A.同类新金银首饰的不含税销售价格

  B.实际收取的含增值税的全部价款

  C.实际收取的不含增值税的全部价款

  D.同期新金银首饰的含税销售价格

  10.国际税收研究涉及的主要税种是( )。

  A.流转税和所得税

  B.流转税和资源税

  C.所得税和资源税

  D.所得税和资本收益税

  11.关于税收负担的说法,错误的是( )。

  A.税收的加成使纳税人税收负担加重

  B.经济发展过热时应适当提高社会总体税负

  C.经济发展水平是税收负担的影响因素

  D.累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率

  12.甲国居民R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。

  A.20

  B.56

  C.60

  D.80

  13. ( )的固定资产,可以采用加速折旧法进行折旧。

  A.常年处于闲置状态

  B.大修3个月以后

  C.常年处于强震动状态

  D.停用了又复用的

  14.某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为( )万元。

  A.45

  B.50

  C.59.4

  D.66

  15.关于增值税征收范围的说法,正确的是( )。

  A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

  B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

  C.经营单位购入执法部门查处并拍卖的商品再销售,不征收增值税

  D.银行销售金银,不征收增值税

  16.小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为( )。

  A.3%

  B.4%

  C.5%

  D.6%

  17.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失是指( )。

  A.自然灾害损失

  B.购进货物滞销过期报废损失

  C.合理损耗

  D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失

  18.某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )。

  A.3%

  B.15%

  C.25%

  D.30%

  19.纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者或最终消费者的税负转嫁形式称为( )。

  A.前转

  B.后转

  C.混转

  D.消转

  20.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为( )。

  A.发出应税消费品的当天

  B.取得全部价款的当天

  C.每一期收取货款的当天

  D.销售合同规定的收款日期的当天

  21.企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法扣缴,纳税人也未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。这种行为属于企业所得税源泉扣缴的( )。

  A.法定扣缴

  B.特定扣缴

  C.指定扣缴

  D.商定扣缴

  22.某个体工商户从事餐饮业务,其业主将自已名下的一辆汽车用于送餐服务,导致该辆汽车费用难以分清生产经营与家庭用途。2015年该辆汽车共发生相关费用95000元,在计算个人所得税时,准予税前扣除的费用是( )元。

  A.38000

  B.42000

  C.47500

  D.57000

  23.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。

  A.啤酒的包装物收取押金时就要征收增值税

  B.啤酒的包装物押金征收消费税

  C.黄酒的包装物押金征收消费税

  D.白酒的包装物押金既征收增值税又征收消费税

  24.普遍津贴型社会保障的资金来源是( )。

  A.政府预算拨款

  C.企业缴费为主

  B.个人缴费为主

  D.国家、企业、个人共同负担

  25.某公司2012年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税( )万元。

  A.O

  B.9

  C.18

  D.33

  26.纳税人(个体工商户)不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由( )。

  A.税务机关责令停业整顿

  B.税务机关处2000元以下的罚款

  C.税务机关提请国家市场监督管理机关吊销其营业执照

  D.税务机关处2000元以上1万元以下的罚款

  27.香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得3000万元,该公司应缴纳企业所得税( )万元。

  A.0

  B.300

  C.450

  D.750

  28.关于税款追征的说法,正确的是( )。

  A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不

  加收滞纳金

  B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款

  并按银行同期利率加收滞纳金

  C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特

  殊情况的,追征期可延长至30年

  D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年

  29.有利于防止预算收支结构僵化的预算编制模式是( )。

  A.单式预算

  B.复式预算

  C.基数预算

  D.零基预算

  30.政府预算监督的对象不包括( )。

  A.国家机关

  B.事业单位

  C.国有企业

  D.非营利组织

  1.【答案】D

  【解析】企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值

  不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,故正确答案为选项D。

  2.【答案】C

  【解析】验旧领新是指用票单位和个人将已填开的发索存根联交税务机关审验后,领购新

  票。这是当前发票领购的主要方式。故选项C符合题意。

  3.【答案】B

  【解析】特许权使用费收入属于企业应税收入。

  4.【答案】D

  【解析】税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  5.【答案】B

  【解析】耕地占用税的纳税人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位(包括国有企业、

  集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位)和个人(包括个体工商户以及其他个人)。 B选项没有提到个人,故符合题意。

  6.【答案】B

  【解析】由于实行抵免法,甲国抵免限额为:100×20%=20(万元)。在国外实际纳税额=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以得到全额抵免。在甲国需要缴纳的税款为:20-15=5(万元) ,故正确答案为选项B。

  7.【答案】B

  【解析】甲公司即使没有生产经营行为,也应履行纳税申报手续,故选项A不符合题意。经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期限内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理纳税结算。这实际上是延期纳税申报的附加条件,纳税人、扣缴义务人在税务机关核准其延期申报时,必须在规定的纳税期限内先预缴税款。预缴税款的数额则按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额确定,故选项C不符合题意。企业所得税申报期限为纳税人在月份或季度终了之日起15日内申报预缴,年度终了之日起5个月内向其主管税务机关报送年度企业所得税纳税申报表并汇算清缴,结清应缴应退税款,故选项D不符合题意。

  8.【答案】B

  【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的项目包括:①工资、薪金。②补充保险。③利息。④职工福利费。⑤工会经费。⑥职工教育经费。⑦业务招待费。⑧广告费和业务宣传费。⑨环境保护、生态恢复等方面的专项资金。⑩非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用。11公益性捐赠支出。

  9.【答案】C

  【解析】纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应以销售方实际收取的不含增值税价款

  的全部价格征收增值税。

  10.【答案】D

  【解析】一般来看,由于流转税按流转环节或一次交易行为的发生征税,在某一时点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就不涉及国家间的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。

  11.【答案】D

  【解析】在其他要素不变的情况下,税率直接决定着税负的高低,即税率越高,税收负担越高;反之,则越低。可以说,税率与税收负担有着最为直接的关系,但由于税率不同形式的存在,其与税收负担的关系也不尽相同。在不考虑其他因素(如税收转嫁、税前扣除)的情况下,若实行比例税率,则税率等于纳税人的实际负担率。故选项D符合题意。

  12.【答案】B

  【解析】该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税税额=200×(1-30%)×

  40%=56(万元)。故选项B符合题意。

  13.【答案】C

  【解析】企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀状态,确需加速折旧的,可以

  缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。

  14.【答案】A

  【解析】应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以

  前年度亏损,所以,该企业应纳所得税为:(200-20)×25%=45(万元)。

  15.【答案】A

  【解析】增值税征收范围是在中华人民共和国境内销售的货物,提供的加工、修理修配劳务以及进口的货物。选项A的行为应视同销售,应征收增值税;集邮商品的生产、调拨和销售,应征收增值税,故选项B错误;购入再销售,应征收增值税,故选项C错误;银行销售金银,应征收增值税,故选项D错误。

  16.【答案】C

  【解析】小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额,故正确答案为选项C。

  17.【答案】D

  【解析】非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。故选项D符合题意。

  18.【答案】B

  【解析】企业所得税税负率=(实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额)×100%=(30/200)×100%=15%。

  19.【答案】A

  【解析】税负转嫁中的前转也称“顺转” ,指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。

  20.【答案】D

  【解析】采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同

  没有约定收款日期的或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

  21.【答案】B

  【解析】特定扣缴是指依照税法规定应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。纳税人未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税款。故正确答案为选项B。

  22.【答案】A

  【解析】个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税

  金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。准予税前扣除的费用=95000×40%=38000(元)。故选项A符合题意。

  23.【答案】D

  【解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及

  会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

  24.【答案】A

  【解析】普遍津贴型社会保障制度是政府按照“人人有份”的福利原则举办的社会保障计

  划,受保人及其雇主不需要缴纳任何费用,资金来源完全由政府预算拨款。

  25.【答案】B

  【解析】 房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。

  应纳税额=支出差价×3%=300×3%=9(万元)。

  26.【答案】C

  【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关

  提请,由市场监督管理机关吊销其营业执照。

  27.【答案】A

  【解析】自2014年11月17日起,对香港企业投资者通过沪港通投资上海证券交易所上市

  A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税。故选项A符合题意。

  28.【答案】A

  【解析】因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可

  要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

  29.【答案】D

  【解析】零基预算是指在编制预算时对预算收支指标的安排,根据当年政府预算政策要求、财力状况和经济与社会事业发展需要重新核定,而不考虑该揩标以前年度收支的状况或基数。零基预算的优点,在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。

  30.【答案】D

  【解析】政府预算监督的对象具体包括国家机关、事业单位、国有企业和其他组织。


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