A. 甲公司个别资产负债表对乙公司长期股权投资账面价值为6600万元
B. 甲公司合并利润表2011年投资收益为120万元
C. 甲公司合并资产负债表商誉账面价值为120万元
D. 甲公司个别利润表投资收益为0
E. 甲公司合并资产负债表商誉账面价值为150万元
【答案】
A|B|C|D
【解析】
部分资料预览
本题为非同一控制下通过多次交易分步实现企业合并情形。A项,个别报表长期股权投资账面价值=原投资账面价值+新增投资公允价值=1000+5600=6600(万元);B项,合并报表投资收益=原投资购买日重新计算的公允价值-原投资账面价值+原投资的其他综合收益=1120-1000+0=120(万元);CE两项,合并报表商誉=全部投资在购买日公允价值(即原投资购买日公允价值+购买日新增投资支付的对价公允价值)-购买日被购买方可辨认净资产公允价值份额=(5600+1120)-60%×11000=120(万元);D项,甲公司个别报表中购买日前后均为成本法核算,投资收益为0。
42. 以下情形,应将多次交易事项作为一揽子交易进行会计处理的有( )。[2013年11月真题]
A. 这些交易是同时或者在考虑了彼此影响的情况下订立的
B. 这些交易整体才能达成一项完整的商业结果
C. 一项交易的发生取决于其他至少一项交易的发生
D. 一项交易单独看是不经济的,但是和其他交易一并考虑时是经济的
E. 交易对方是同一方或相同多方
【答案】
A|B|C|D
【解析】
《企业会计准则33号——合并财务报表》第51条规定,处置对子公司股权投资的各项交易的条款、条件以及经济影响符合以下一种或多种情况,通常表明应将多次交易事项作为一揽子交易进行会计处理:①这些交易是同时或者在考虑了彼此影响的情况下订立的;②这些交易整体才能达成一项完整的商业结果;③一项交易的发生取决于其他至少一项交易的发生;④一项交易单独看是不经济的,但是和其他交易一并考虑时是经济的。
43. A公司控制B公司60%股权,2012年A公司向B出售一批商品,成本为800万元,售价为1000万元。截至年末,B公司已经对外出售20%,销售收入为250万元,成本为200万元,剩余80%的存货尚未发生减值,B公司2012年为高新技术企业,所得税率为15%,但是预计明年不能取得该资格,明年的所得税率预计为25%,则年底A公司合并报表中应确认( )。[2013年11月真题]
A. 递延所得税资产40万元
B. 营业收入250万元
C. 递延所得税资产24万元
D. 存货160万元
E. 存货640万元
【答案】
A|B|E
【解析】
在编制合并财务报表时,其抵销分录如下:
借:营业收入 1000
贷:营业成本 1000
期末存货中未实现内部销售利润=(1000-800)×80%=160(万元)。
借:营业成本 160
贷:存货 160
本期合并报表中确认营业收入250万元。
本期合并报表中确认营业成本=800×20%=160(万元),本期期末合并报表中列示的存货=800×80%=640(万元),合并报表中存货未实现内部销售利润为160万元,应确认递延所得税资产余额=160×25%=40(万元)。
借:递延所得税资产 40
贷:所得税费用 40
44. 甲公司2011年1月1日购买乙公司80%的股权,为非同一控制下企业合并,2011年3月3日,乙公司将自己生产的产品销售给甲公司作为固定资产使用,乙公司销售该产品的销售收入为2000万元,销售成本为1760万元。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,甲公司已支付款项,甲公司购买的该固定资产用于公司的行政管理,该固定资产不需要安装,当月投入使用,折旧年限为4年,预计净残值为零。采用直线法计提折旧,假设会计计提折旧方法、预计使用年限、净残值均与税法规定相同。则2011年和2012年甲公司合并报表关于该内部关联交易以下会计分录,处理正确的有( )。[2013年6月真题]
A. 2011年抵销营业收入2000万元
B. 2011年确认递延所得税资产48.75万元
C. 2012年抵销年初未分配利润146.25万元
D. 2012年抵销管理费用60万元
【答案】
A|B|C|D
【解析】
(1)2011年抵销分录
①抵销内部交易
借:营业收入 2000
贷:营业成本 1760
固定资产——原价 240
②抵销多提的折旧
借:固定资产——累计折旧(240÷4÷12×9) 45
贷:管理费用 45
③确认未实现内部销售损益的递延所得税资产
借:递延所得税资产[(240-45)×25%] 48.75
贷:所得税费用 48.75
(2)2012年抵销分录
①抵销年初数
借:未分配利润——年初 240
贷:固定资产——原价 240
借:固定资产——累计折旧 45
贷:未分配利润——年初 45
借:递延所得税资产[(240-45)×25%] 48.75
贷:未分配利润——年初 48.75
②抵销本年多提的折旧
借:固定资产——累计折旧(240÷4) 60
贷:管理费用 60
③确认本年递延所得税资产
借:递延所得税资产[60×25%] 15
贷:所得税费用 15
45. 某企业2012年3月1日发行2.4亿股,增资后总股本为3.6亿股,7月1日通过决议未来1年以5.5元/股回购8000万股,7~12月市场均价为5元。当年度净利润4.8亿元,无其他事项,则以下关于基本每股收益和稀释后每股收益的说法正确的是( )。[2013年11月真题]
A. 稀释每股收益1.48元/股
B. 稀释每股收益1.46元/股
C. 基本每股收益1.5元/股
D. 基本每股收益1.6元/股
【答案】
A|C
【解析】
基本每股收益=4.8+[2.4×10/12+(3.6-2.4)]=4.8/3.2=1.5(元/股)。回购增加的股份=8000×5.5/5-8000=800(万股);稀释每股收益=4.8/(3.2+800/10000×6/12)=1.48(元/股)。
46. 下列关于银行询证函的说法正确的是( )。[2013年11月真题]
A. 银行询证函可以用积极方式,也可以用消极方式
B. 银行询证函函证内容包括本期内已销户的银行账户
C. 银行询证函函证内容包括余额为零的银行账户
D. 银行询证函函证内容包括或有事项
【答案】
B|C|D
【解析】
A项,银行询证函只能采用积极方式。注册会计师应当要求被询证者在所有情况下必须回函,确认询证函所列示信息是否正确,或填列询证函要求的信息。
47. 下列关于资产评估的说法正确的有( )。[2013年6月、11月真题]
A. 使用重置成本法进行评估的前提是被评估资产处于继续使用状态,或被假定处于继续使用状态,被评估资产的预期收益能够支持其重置价值
B. 复原重置成本是指采用与鉴证标的相同的材料、建筑或制造标准、设计、规格及技术等,以现时(基准日)价格水平重新购建与鉴证标的相同的全新物品所发生的费用
C. 使用不同评估方法的前提假设可以不一样
D. 使用市场法一般要选三个参照物,但是如果有一样的参照物也可以只选一个
【答案】
A|B
【解析】
C项,在运用多种评估途径和方法评估同一评估对象时,要保证每种评估途径和方法运用中所依据的各种假设、前提条件、数据参数的一致性,以便确保评估结果的可比性和相互可验证性。D项,不论参照物与评估对象如何相似,都要有足够数量的参照物,通常参照物的数量不能低于三个。
48. 下列影响权益乘数的有( )。[2013年11月真题]
A. 现金购买股权
B. 发行公司债券
C. 发行股票
D. 用现金偿还采购款
【答案】
B|C|D
【解析】
权益乘数=资产/净资产。A项,分子分母均不变;B项,资产增加,负债增加,净资产不变,权益乘数增大;C项,资产增加,净资产增加,分子分母同时增加相同金额,分子大于分母的,则分数减少,故权益乘数降低;D项,资产减少,负债减少,净资产不变,权益乘数降低。
49. 下列要征企业所得税的是( )。[2013年11月真题]
A. 有限责任公司
B. 个人独资企业
C. 合伙企业
D. 股份有限公司
【答案】
A|D
【解析】
除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税。B项缴纳个人所得税。C项,合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
50. 某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2月份发生以下业务;采购货物增值税进项税额300万元,国内销售货物1000万元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元,则该公司2月份的缴纳税款情况应为( )。[2013年6月真题]
A. 退税40万元
B. 交税130万元
C. 退税110万元
D. 退税130万元
E. 交税110万元
【答案】
C
【解析】
当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280(万元)。其中:①国内采购货物进项税300万元;②出口当期不得免征,抵扣:1000×(17%-13%)=40(万元);③期初留抵20万元。当期销项税额=1000×17%=170(万元)。当期应纳税额=170-280=-110(万元)。当期出口免抵税额=1000×13%=130(万元)。因为110<130,故应退税110万元,免抵20万元。
【注意】本题若当期应纳税额计算出来为-150(万元),则当期退税130万元。
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