2021注册会计师《税法》每日一练(3月2日)

2021-03-02 06:03:00        来源:网络

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  1.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年7月在A市取得建筑收入40万元(含增值税,下同),支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房,该办公用房是2016年7月购进,购入时支付80万元。则以下表述正确的有( )

  A.甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税1.43万元

  B.甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税0.48万元

  C.甲企业就上述业务在B市向国税局申报增值税销项税12.88万元

  D.甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税3.96万元

  【答案】BC

  【解析】甲企业应在A市向国税局预缴建筑业增值税=(40-10)÷(1+11%)×2%=0.54(万元)

  甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产增值税=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)

  甲企业应在B市向国税局申报增值税销项税

  =40÷(1+11%)×11%+ 90÷(1+11%)×11%

  =3.96+8.92=12.88(万元)

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  2.某市卷烟批发企业从境外进口卷烟5万条,支付买价200万元,运输费用10万元,保险费用3万元,关税完税价格213万元,假定关税税率为50%,该公司以900万元的不含税价格将该批卷烟批发,则该公司上述业务( )

  A.在进口环节应向海关缴纳消费税413.45万元

  B.在进口环节应向海关缴纳城建税28.94万元

  C.应向海关和税务机关合计缴纳的消费税517.45万元

  D.合计缴纳的城建税7.28万元

  【答案】ACD

  先计算纳税人应向海关缴纳的消费税:

  每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。

  组成价格=(213+213×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=100.78(元)>70元,适用比例税率为56%;

  按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳进口环节消费税=(213+213×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=413.45(万元)

  该公司应向税务机关缴纳的消费税:

  900×11%+1×5=104(万元)

  合计缴纳消费税413.45+104=517.45(万元)

  合计缴纳城建税=104×7%=7.28(万元)


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    中国注册会计师、美国注册管理会计师、会计学硕士,从事财务管理工作十余年,理论基础扎实,实务经验及考试辅导经验丰富。
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