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1.下列相关资产的计税基础的表述,不正确的有( )。
A.公允价值模式计量的投资性房地产,期末计税基础等于期末公允价值
B.成本模式计量的投资性房地产,期末计税基础等于账面余额的金额
C.权益法核算的长期股权投资,期末计税基础等于“投资成本”明细的金额
D.成本法核算的长期股权投资,期末计税基础等于未扣除减值准备的长期股权投资科目余额
【正确答案】ABC
【答案解析】选项A,公允价值模式计量的投资性房地产,期末计税基础等于其初始成本;选项B,成本模式的投资性房地产计税基础等于账面余额扣除税法认可的折旧或摊销;选项C,权益法核算的长期股权投资,期末计税基础等于初始成本,其初始成本是通过“投资成本”科目核算的,但是“投资成本”科目还会核算初始投资成本小于可辨认净资产公允价值的份额的差额,这部分税法不认可,所以“投资成本”明细的金额不一定等于计税基础。
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2.甲公司在2×18年之前适用的所得税税率为25%,2×19年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。2×19年初,甲公司递延所得税资产的余额为100万元,递延所得税负债的余额为10万元。2×19年,甲公司发生的交易或事项如下:
(1)期初持有的一项投资性房地产公允价值增加100万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,税法规定当期对该项投资性房地产计提折旧20万元;
(2)非同一控制下免税合并确认商誉40万元,期末对该项商誉计提减值准备20万元;
(3)持有的一项其他权益工具投资公允价值下降40万元(假设未发生减值);
(4)对应收账款计提坏账准备50万元。
根据上述资料,不考虑其他因素,下列说法中不正确的有( )。
A.2×19年12月31日,甲公司应确认递延所得税资产26.5万元
B.2×19年12月31日,甲公司递延所得税资产余额为73.5万元
C.2×19年12月31日,甲公司应确认递延所得税负债18万元
D.2×19年12月31日,甲公司递延所得税负债余额为24万元
【正确答案】AC
【答案解析】选项A,甲公司应确认递延所得税资产=(40+50)×15%+100/25%×15%-100=-26.5(万元);
选项B,递延所得税资产余额=(40+50)×15%+100/25%×15%=73.5(万元);
选项C,甲公司应确认递延所得税负债=120×15%+10/25%×15%-10=14(万元);
选项D,甲公司递延所得税负债余额=120×15%+10/25%×15%=24(万元)。
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