2020注册会计师《税法》每日一练(12月8日)

2020-12-08 11:09:00        来源:网络

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  1.2018年1月,光明公司销售一批材料给永胜公司,不含税价格为100000元,增值税税率为17%。不久,永胜公司发生财务困难,无法按期偿还债务,6月20日,经双方协商,光明公司同意永胜公司以产品偿还债务。该产品不含税市价为80000元,成本为70000元,偿债方开具增值税专用发票。光明公司和永胜公司均为增值税一般纳税人,则债务重组所得总计(  )元。

  A.33400

  B.11000

  C.23400

  D.31000

  【答案】A

  【解析】债务人永胜公司计算债务重组利得=重组债务的账面价值-转让资产含税公允价值=100000×(1+17%)-80000×(1+17%)=117000-93600=23400(元)

  资产转让所得=转让资产的公允价值-账面价值=80000-70000=10000(元)

  债务重组所得=23400+10000=33400(元)。

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  2.甲企业是增值税一般纳税人,2017年3月销售自己使用过的旧汽车一辆给乙企业(该车为4年前购入,购入时未取得可以抵扣进项税额的法定凭证),甲企业开具了增值税专用发票上列示的销售额为2.34万元。则该旧汽车的销售应纳的增值税为(  )。

  A.468元

  B.702元

  C.600元

  D.453.05元

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=23400×3%=702(元)。

  纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。


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