2020注册会计师《税法》每日一练(12月2日)

2020-12-02 11:06:00        来源:网络

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  1.甲是生产规模较大、利润水平较高的白酒生产企业。该企业设立了自己的销售公司乙。2018年8月甲销售给乙公司粮食白酒5000箱,每箱24斤,单价每斤50元(不含增值税),乙公司当月把该批白酒全部销售给经销商丙公司,销售价格为单价每斤200元(不含增值税)。则下列说法正确的是(  )。

  A.甲企业的消费税计税价格不应由税务机关核定

  B.甲企业的消费税计税价格税务局可以核定为每斤130元(不含增值税)

  C.甲企业的消费税计税价格税务局可以核定为每斤110元(不含增值税)

  D.甲企业的消费税计税价格税务局可以按照每斤50元(不含增值税)

  【答案】B

  【解析】根据规定:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒。税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。

  上述白酒生产企业甲对销售公司乙的销售价格低于销售公司对外的销售价格的70%(50元<200×70%=140元)。则甲公司的消费税计税价格应由税务机关核定。

  由于甲企业生产规模较大,利润水平较高,则税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。所以核定的不含增值税计税价格应在120元(200×60%)~140元(200×70%)范围内。

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  2.A房地产公司2017年~2018年发生以下和捐赠有关的业务(企业所得税率25%、不考虑其他业务):2017年1月通过中国红十字会向贫困地区捐赠现金150万元,通过县政府捐赠自产的帐篷给受台风之灾的农民朋友,帐篷的成本为100万元,市场不含税公允价格为200万元,公司2017年度利润总额为1000万元。2018年度利润总额为1000万元,100万元现金通过公益性社会团体捐赠给灾区。2018年应缴纳企业所得税为(  )万元。

  A.250

  B.245

  C.0

  D.120

  【答案】B

  【解析】

  (1)2017年度的税务处理

  ①用自产帐篷进行捐赠,税务上要按视同销售处理,确认视同销售收入200万元,视同销售成本100万元,应调增应纳税所得额100万元。

  ②公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),符合税法规定的实际捐赠额=150+(100+200×17%)=284(万元),120万元<284万元,应调增应纳税所得额=284-120=164(万元)。当年未在税前扣除的公益性捐赠支出164万元,可以向以后3年结转。

  (2)2018年度的税务处理

  公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),本年符合税法规定的实际捐赠额为100万元。2017年超过限额的公益性支出164万元可以结转到本年扣除120万元,纳税调减120万元,2017年剩余的超限额的公益性捐赠支出44(164-120)万元,可以在2019年和2020年扣除。本年未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元,应纳税调增100万元,可以向以后3年结转,即2019年、2020年和2021年。

  本年共调减应纳税所得额为20(-120+100)万元,应缴纳企业所得税=(1000-20)×25%=245(万元)。


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