2020注册会计师《税法》每日一练(7月3日),新东方职上小编为大家整理了相关内容,供考生们参考。 更多关于注册会计师考试试题,请关注新东方职上网。
1.
某工业企业2016年3月转让一栋写字楼,取得销售收入1800万元,含中央空调、照明设施500万元,悬挂式空调含税价300万元(该空调系2013年购进),假设当期没有进项税额,则该企业2016年3月销售写字楼应纳增值税与营业税合计( )万元。
A.75
B.118.59
C.80.82
D.83.74
【答案】 B
【解析】
自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。该企业2016年3月销售该办公楼应纳增值税及营业税合计=(1800-300)×5%+300/1.17×17%=118.59(万元)。
2.
2015年11月甲房地产企业取得土地使用权所支付的金额为1800万元(含缴纳的契税及其他费用共计70万元),当月还委托建筑公司在此土地上建造商品房。2016年3月竣工验收后将2/5的商品房销售,取得销售收入600万元,将1/5的商品房无偿赠送给福利院,另外将1/5的商品房采取预收款方式对外出售,收取预收款300万元。则该企业2016年3月应缴纳营业税( )万元。
A.30
B.40
C.60
D.75
【答案】 C
【解析】
(1)买地建房销售的,应按“销售全额”征收营业税,不能减除购置土地所支付的价款;(2)将不动产无偿赠送的,应视同转让不动产,按规定征收营业税;(3)采取预收款方式销售不动产的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(4)该企业2016年3月应纳营业税=(600+600×1/2+300)×5%=60(万元)。
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