注册会计师《税法》每日一练(11.14)

2019-11-14 09:29:42        来源:网络
  【单选题】生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物,其增值税的退(免)税计税依据是( )。

  A.出口货物的实际离岸价(FOB)

  B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

  C.国内购进免税原材料的金额

  D.出口货物的到岸价

  【答案】B

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  【解析】生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定。

  【知识点】增值税退(免)税的计税依据

  【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定2月支付50%的货款,3月支付另外50%的货款。乙企业因资金紧张于2019年3月9日才支付了第一笔款项200万元。甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额为( )万元。

  A.0

  B.40

  C.34

  D.29.06

  【答案】B

  【解析】采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在3月9日才支付了第一笔款项,但是要在2月确认50%货款金额的增值税纳税义务。所以,甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额=580×50%÷(1+16%)×16%=40(万元)。

  【知识点】增值税纳税义务发生时间.纳税期限和纳税地点

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